Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Составное глагольное сказуемое.




С о с т а в н ы м г л а ­г о л ь н ы м с к а з у е м ы м называется такое, которое состоит из вспомогательного глагола в каком-либо наклонении и глаго­ла в неопределенной форме, например: Виктор хочет поступить в институт. Основное лексическое значение составного глаголь­ного сказуемого заключается в глаголе неопределенной формы;

вспомогательные глаголы, во-первых, вносят значение того или иного наклонения (а в изъявительном наклонении — и времени); во-вторых, они вносят и добавочные лексические значения.

1. Одни из вспомогательных глаголов: стать, начать—начи­нать, продолжать, перестать — переставать и т. п:— пока­зывают, как протекает действие во времени.Они сочетаются с неопределённой формой глаголов только несовершенного вида:

он стал петь, начал петь («запел»); он начинал петь («запевал»);

он перестал петь («умолк»); он переставал петь («умолкал»). Из примеров видно, что указанные вспомогательные глаголы имеют значение начала или окончания действия, которое обозначено глаголом в неопределённой форме.

П р и м е ч а н и е. Значение вспомогательных глаголов стать и начать может быть передано в разговорной речи частицами ну, давай: И новые друзья ну обниматься, ну целоваться. (Кр.) И давай пахать землю плугами. (Кр.)

2. Другие вспомогательные глаголы: мочь, хотеть, намере­ваться, предполагать, стремиться, бояться, уметь и т. п. — выра­жают отношение деятеля к действию, обозначенному неопреде­лённой формой: его желание, способность, умение, возможность, опасение совершить действие, например: Дым расстилался такой густой пеленой, что я долго не мог осмотреться. (Л.) Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли. (Гр.) Указанные глаголы называются модальными глаголами. Они соединяются с неопределённой формой глагола любого вида: как несовершенного (не мог делать, говорить), так и со­вершенного (не мог сделать, сказать).

Для выражения отношения деятеля к действию, выраженному неопределённой формой, употребляются не только модальные глаголы, но и предикативные прилагательные, как-то: готов. должен, рад, склонен, горазд, способен и др., а также некоторые предикативные существительные: мастер, мастерица, охотник. охотница и т. п. и цельные выражения: быть в состоянии, быть не в силах, не иметь или иметь возможность, иметь или не иметь права.

П р и м е р ы. Я все готов отдать, чтобы тебя развеселить. (Л.) Мы рады весь изъездить мир. (П.) Шутить и он горазд, ведь нынче кто не шутит! (Гр.) Не мастерица я полки-то раз­бирать. (Гр.) Он был охотник подшутить. Я думаю: он в состоя­нии был исполнить в самом деле то, о чём говорил шутя. (Л.)

Упражнение 31. Из данных ниже слов образуйте составные глагольные сказуемые. Придумайте фразы с каждым из таких сказуемых.

Образец. Хотеть, спать.— Дети хотят спать.

Начать, работать; стать, прислушиваться; стремиться, вы­полнить; мочь, не прийти; стараться, понять; рад, видеть; мас­тер, рассказывать; готов, разреветься.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных