Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неполные предложения.




Н е п о л н ы м и называются предложения, в которых отсутствуют какие-нибудь члены, глав­ные или второстепенные. Возможность пропуска членов пред­ложения объясняется тем, что они ясны из предыдущей речи, из самого предложения или из обстановки разговора. Неполные предложения характерны главным образом для разговорной, диалогической речи.

Н а п р и м е р: 1) «А как звать тебя?» — «Власом». — «А кой тебе годик?» — «Шестой миновал». (Н.) Здесь во втором пред­ложении отсутствуют слова меня звать, а в четвертом — слово годик; в обоих предложениях эти слова ясны из вопросов.

2) Молчалин на лошадь садился, ногу в стремя, а лошадь на дыбы, он об землю и прямо в темя. (Гр.)

В предложении ногу в стремя значение и формы слов ногу, в стремя заставляют подразумевать глагол вдел или вставил; в предложениях он об землю и прямо в темя слова об землю. в темя своими формами указывают на глагол ударился.

3) Из обстановки речи невыраженные члены обычно восста­навливаются во время разговора. Если хозяйка, разливающая чай, спрашивает: Вам покрепче? — собеседник понимает, о чём

идёт речь.

П р и м е ч а н и е. Все односоставные предложения, если они не нужда­ются для своего понимания в подразумевании какого-нибудь второстепенного члена, являются предложениями полными. Однако иногда при определенных контекстных условиях, в них может опускаться единственный главный член, и тогда они становятся неполными. Например: Мне холодно (полное одно­составное предложение).— И мне тоже (неполное односоставное предложение:

опущено сказуемое холодно).

На месте отсутствующего члена в неполных предложениях может ставиться тире, например: 1) Дела булочной шли хоро­шо, лично мои — всё хуже. (М. Г.) 2) Жандарм смотрит на сыщика, сыщик — на жандарма. (В. М.) 3) Нина несла кашу, Витя — пустую кастрюльку. (Фед.)

Упражнение 42. Спишите. Найдите неполные предложения и укажите, ка­кие именно слова в них подразумеваются. Объясните постановку вопроситель­ного и восклицательного знаков, точки, многоточия.

— Что такое? На кого ты жалуешься?

— Помилуй, государь! Дай вздохнуть... Замучены совсем.

(Старик говорил с трудом.)

— Кто тебя замучил?

— Да Сафрон Яковлич, батюшка. Аркадий Павлыч помолчал.

— Как тебя зовут?

— Антипом, батюшка.

— А это кто?

— А сынок мой, батюшка.

(И. С. Т у р г е н е в, Бурмистр.)

43. Спишите. Определите виды предложений. Укажите в каждом предло­жении главные члены и скажите, чем они выражены. Объясните правописа­ние слов в отмеченных случаях.

Вершины Альп. Целая цепь крутых уступов... Самая серд­цевина гор.

Над горами бледно-зелёное, светлое, немое небо. Сильный,

жёсткий мороз; твёрдый, искристый снег; из-под снега торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал.

(И. С. Т у р г е н е в.)

 

44. Спишите отрывок из романа «Евгений Онегин», подчёркивая неполные предложения.

Татьяна в лес; медведь То выронит она платок;

за нею; Поднять ей некогда; боится,

Снег рыхлый по колено ей; Медведя слышит за собой,

То длинный сук её за шею И даже трепетной рукой

Зацепит вдруг, то из ушей Одежды край поднять

Златые серьги вырвет силой; стыдится;

То в хрупком снеге с ножки Она бежит, он всё вослед:

милой И сил уже бежать ей нет.

Увязнет мокрый башмачок;

45. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите типы односостав­ных простых предложений или частей сложных предложений.

1) Еду ли ночью по улице тёмной, бури заслушаюсь в пас­мурный день... (Н.) 2) — Отнести её вон,— проговорила изме­нивш...мся голосом старуха. — Скверная собач...нка! (Т.) 3) Дождик ш...л с утра, и казалось, что вот-вот он пройдёт, и на небе ра...чистит. (Т.) 4) Два часа ночи. Не спи...ся. А надо бы уснуть, чтоб завтра рука н... др...жала. (Л.) 5) Брожу ли я вдоль улиц шумных, вхожу ль во многолюдный храм, сижу ль меж юношей безумных, я пр...даюсь моим мечтам. (П.) 6) Дня через три пот...плело. (Купр.) 7) Летнее утро. В воз­дух... тишина. (Ч.) 8) Как постел...шься, так и высп...шься. (Посл.) 9) Знойный и душный полдень. На небе ни облачка. (Ч.) 10) От шума ломило уши, давило грудь. (А.Н.Т.) 11) Из города прислали сыщиков, они, стоя на углах, щупали глазами рабочих, весело и оживлё...о проходивш...х с фабрики на обед и обратно. (М. Г.) 12) Из трюма несло холодом и зап...хом сырой кожи. Отошли ночью. (Пауст.) 13) Зимой, от чая до обеда, играли в комнатах, если на дворе было очень морозно, или шли на двор и там к...тались с большой ледя...ой горы. (М. Г.) 14) В салоне было чисто и холодно. (Пауст.) 15) Эту песню н... задуш...шь, н... убьёшь. (Ош.) 16) Мело, мело по всей земле, во все пр...делы. (Паст.) 17) Эти ночи, эти дни и ночи! Дробь капелей к середин... дня, кровельных сосул...к худосочье, ручейков бессо...ых болтовня! (Паст.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных