Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коммуникативно нерасчленённые предложения.




Ком­муникативно нерасчленённые предложения не членятся на тему и рему. В них сообщается о существовании или возникновении предметов и явлений, выражается представление о каком-нибудь факте действительности как о неразложимом едином целом.

П р и м е р ы. 1) Слегка повеяло тёплой сыростью. (Т.) 2) Было серенькое тёплое утро. (Купр.) 3) Блестели мокрые крыши. (Пауст.) 4) Влажная, тёплая, тёмная ночь поздней осенью. Поздний час. Селенье в Верхних Альпах, мёртвое, дав­но спящее. (Бун.) 5) Надо было спешить к вертолёту. (Песк.)

Коммуникативно нерасчленённые предложения состоят толь­ко из ремы. В них нет темы, нет исходного пункта сообщения. Весь состав таких предложений обычно содержит новые для читателя или слушателя сведения. Коммуникативно нерасчле­нённые предложения отличаются смысловой цельностью. К ним может быть поставлен вопрос общего характера: что происхо­дит? Что происходило, произошло, произойдёт? На вопрос отве­чает всё предложение в целом: Светит месяц; Наступило утро и под.

Коммуникативно нерасчленённые предложения часто упо­требляются в повествовании и описании, называя ряд чередую­щихся событий или сосуществующих предметов и явлений, на­пример: Подходил поезд, вываливались на платформу несмет­ные дачники, пахло каменным углем паровоза и сырой свеже­стью леса... (Бун.)

Упражнение 67. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Найдите коммуникативно нерасчленённые предложения. Поставьте к ним вопрос.

1) Всё текло живо и совершалось размере...ым ходом: дви­гались мельницы, валяльни, работали суко...ые фабрики, сто­лярные станки, прядильни. (Г.) 2) Действительно, послыш...лись пронзительные, быстро след...вавшне один за другим свист­ки. Два вальдшнепа, играя и дог...няя друг друга и только свистя, а не хоркая, налетели на самые головы охотников. Разда­лись четыре выстрела, и, как ласточки, вальдшнепы дали быст­рый заворот и и...чезли из виду. (Л. Т.) 3) Дождь почему-то долго (не, ни) начинался. Егорушка в надежде, что туча, быть может, уходит мимо, выглянул из рогожи. Было страшно темно. (Ч.) 4) Прошло около часа. Зелёный огонь погас, и (не, ни) стало видно теней. Луна уже стояла высоко над домом и осв...щала спящий сад, дорожки; георгины и розы в цветнике перед домом были отч...тливо видны и казались все одного цвета. Становилось очень холодно. (Ч.) 5) Пароход отвалил. Дым сносило в сторону. Он ложился на воду тёмной дорогой. Пищали и кувыркались чайки. (Пауст.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных