Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вводные предложения.




Отношение говорящего к вы­сказываемой мысли, оценка речи собеседника или происходя­щих событий могут выражаться не только с помощью вводных слов, но и с помощью вводных предложений, например:

1) Вы, я думаю, привыкли к этим картинам. (Л.) 2) Малень­кий Парфёнов стоял, вытянувшись, в воинственной позе, при­держивая рукой кобуру нагана,— наверное, на этом настоял фотограф. (К. С.)

В произношении вводные предложения выделяются паузами и интонацией. На письме вводные предложения отделяются или з а п я т ы м и, или т и р е, или с к о б к а м и в зависимости от значения вводного предложения и степени его распространения, например: Аркадий, мне кажется, во всех отношениях похож на кусок очень чистого и очень мягкого воска. (П и с а р е в.) Тут — делать нечего — друзья поцеловались. (Кр.) Овсяников придерживался старинных обычаев не из суеверия (ду­ша в нём была довольно свободная), а по привычке. (Т.)

Упражнение 91. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите вводные слова и объясните их значение.

1. Лоша...ка его [Касьяна], к исти...ому моему удивлению, бежала очень н...дурно. 2) Н... наткнувшись н... на один выво­док, дошли мы, наконец, до новых ссечек. 3) — Скажи, пожа­луйста, Касьян,— начал я, н... спуская глаз с его слегка раскрасневш...гося лица,— чем ты промышля...шь? 4) Я об…рнулся и увидел маленькую крестьянскую девочку лет восьми... Она, вероятно, н...как н... ожидала нас встретить; как говори...ся, на­ткнулась на нас и стояла н...подвижно в зелёной чаще орешни­ка. 5) Ерофей мой снова находился в сумрачном расположе-ни... духа... И в самом деле, ничего с...естного он в деревн... н... нашёл, водопой для лошадей был плохой. 6) Призна...ся, я не очень обрадовался предложению Радилова, но отказа...ся было невозможно. 7) Мы пошли было с Ермолаем вдоль пруда, но во-первых, у самого берега утка, птица осторожная, н... держит­ся; во-вторых, если даже какой-нибудь отсталый и н...опытный чирок и подвергался нашим выстрелам и лишался жизни, то достать его из сплошного майера наши собаки н... были в со­стоянии. 8) Какие безделицы, подумаешь, могут иногда ра...-троить человека! 9) После обеда Климент Иванович внезапно погрузился в задумчивость, или, говоря прямо, слегка осовел. 10) Н...счастье н...сколько его н... изменило, а напротив, он стал ещё крепче и энергичнее. 11) Прасковья Ивановна брала с него за обед и пила его чай, следовательно, н... жаловалась на его присутствие.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

92. Спишите, выделяя знаками препинания вводные слова. Определи­те, какими членами предложения являются слова, сходные с вводными, в парных предложениях. Обратите внимание на правописание выделенных слов.

1) Всё казалось прочно слаженным. (М. Г.) Она,казалось ждала вопроса. (Л.) 2) Его знать нет дома. (Кр.) Он дал знать о себе. 3) Он желал вероятно развеселить нас. (Т.) Это впол­не вероятно. 4) На лице её не было никаких признаков безу­мия; напротив глаза её с бойкой проницательностью останавли­вались на мне. (Л.) Я остановился в первой попавшейся гости­нице; напротив был городской сад. 5) Вид был с вала пре­красный: с одной стороны широкая полянка оканчивалась ле­сом, с другой бежала маленькая речка. (Л.) 6) Чичиков велел остановиться по двум причинам: с одной стороны чтобы дать отдохнуть лошадям, с другой чтобы и самому несколько отдох­нуть и подкрепиться. (Г.)

93. Составьте предложения с данными словами так, чтобы в одних пред­ложениях они были вводными, а в других — какими-либо членами пред­ложения.

Видно, понятно, говорят, наоборот, таким образом, естествен­но, может, так сказать.

94. Укажите вводные слова и предложения; объясните расстановку зна­ков препинания.

1) В Дарьяльском ущелье так узко, пишет один путешест­венник, что не только видишь, но, кажется, чувствуешь тесноту. (П.) 2) Дубечня — так называлась наша первая станция — на­ходилась в семнадцати верстах от города. (Ч.) 3) Поверьте (совесть в том порукой), супружество нам будет мукой. (П.) 4) Орловская деревня (мы говорим о восточной части Орлов­ской губернии) обыкновенно расположена среди распаханных полей. (Т.) 5) Клещ. Какие они люди? Рвань, золотая рота... Люди! Я — рабочий человек... мне глядеть на них стыдно... я с малых лет работаю... Ты думаешь, я не вырвусь отсюда? Выле­зу... кожу сдеру, а вылезу... Вот погоди... умрёт жена... Я здесь полгода прожил, а всё равно, как шесть лет... (М. Г.)

95. Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

I. 1) Красивое безбородое лицо изво...чика казалось пе­чальным и хмурым. 2) Он казалось чу...ствовал своё досто...нство. 3) Сердце у него действительно так и рвалось. 4) Ведь это всё так сказать для нашего блага делается. 5) Вера Нико… лаевна до сих пор н... прочла н... одного романа н... одного; стихотворения словом н... одного как она выражается выдума...ого сочинения. 6) Переход от жизни мечтательной к действительной совершился во мне поздно может быть слишком поздно может быть до сих пор не вполне. 7) Рядчик пел; все слушали его с большим вниманием. Он видимо чу...ствовал, что имеет дело с люд...ми свед...щими, и потому как говорится про­сто лез из кожи. Действительно в наших краях знают толк в пении.II. 1) Белинский можно сказать импровизировал свои статьи. 2) Белинский бе...спорно обл...дал главными качества ми великого критика; в деле критик... ему н... у кого было спрашива..ся; напротив другие слушались его.

(Из произведений И. С. Т у р г е н е в а.)

 

МЕЖДОМЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных