Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДСТАВЛЯЕМ АВТОРА




Автор книги "Тайна, которая в Вас самих" - Демина Наталья Александровна, врач, окончила в 1970 г. 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук, специалист в области медицинской генетики*1, эндокринологической*2 онкологии*3, медицинской психологии*4,5 и психотерапии*6.

Работая ведущим специалистом аппарата президиума Академии медицинских наук СССР, Н.А.Демина начала изучать нетрадиционные для официальной медицины методы отечественных и зарубежных целителей, современные методы психотерапии, такие как техники свободного дыхания*7 (ребёфинг*8, голотропная терапия*9), телесно-ориентированная терапия, реинкарнационная*10 терапия. Закончив цикл повышения квалификации на кафедре психотерапии Центрального института усовершенствования врачей Минздрава СССР, стала работать групповым психотерапевтом, проводила тренинги и циклы лекций в различных городах России. Участвовала в Первом советско-американском семинаре по гуманистической психологии*11, международных конференциях по методам свободного дыхания.

В настоящее время является профессиональным одитором*12, к 2006 году провела около 5000 часов одитинга (так называется метод терапии в дианетике*13), получила сама более 1000 часов. Неоднократно получала звание лучшего внештатного одитора г. Москвы и СНГ. Читает лекции по Дианетике, проводит семинары по быстрым методам помощи себе и другим, по работе с персоналом. Участие в телевизионной программе "Третий глаз" в августе 1995 г. с руководителем Московского центра дианетики Владимиром Куропятником вызвало огромный интерес у зрителей.

В книге впервые в нашей стране представлены документальные материалы процессов дианетического одитинга, полученные в работе с пациентами, которые вспо­минают во всех подробностях свое пребывание в "других жизнях" в различные временные периоды нашей истории.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Я выражаю свою искреннюю благодарность руководителям и всем сотрудникам Московского центра дианетики, Гуманитарного центра Хаббарда*14, Гуманитарной службы детоксикации*15 за их самоотверженную деятельность по распространению современной науки душевного здоровья дианетики и смежных с ней дисциплин, разработанных современ­ным философом, ученым, религиозным деятелем и широчайшей души человеком Лафайетом Роном Хаббардом, за внедрение в жизнь разработанных им методов психического и физического здоровья.

Я хочу выразить свою глубокую признательность моему другу напарнику-одитору Валентине Никандровой, которая всегда была рядом в процессах*16, в поисках истины, своим участием в обсуждении вопросов, затронутых в книге, помогала и поддерживала меня. Искренне поздравляю ее с успехами и получением звания лучшего внештатного одитора г. Москвы за 1997 г.

Более всего я благодарна своим пациентам, которые доверились мне как терапевту и одитору и позволили столь интимные вопросы вынести на обсуждение широкой общественности. Надеюсь, что эта книга будет достойна того доверия, которое они мне оказали. Постоянным углублением и переосмыслением своих знаний я обязана любознательности и заинтересованности слушателей и участников моих лекций, семинаров, тренингов, за что им всем очень признательна.

Я благодарю своего друга и помощника Ольгу Липанову за техническую помощь и за ту меру надежности, обеспечивая которую, она давала мне надежду на скорейшее осуществление замысла, и Веру Парфенову, первого читателя, высокая оценка которой моего труда дала новый импульс для творчества.

Пользуюсь случаем поблагодарить своих учителей - директора Эндокринологического научного центра Российской академии медицинских наук, академика РАМН Ивана Ивановича Дедова, привившего мне любовь к методичной научной работе и работе с литературой; Сергея Всехсвятского, координатора Международной ассоциации свободного дыхания, обучавшего нас современным психотехникам*17, направлявшего наш интерес к глубинным тайнам подсознания*18; директора Института трансперсональной*19 психотерапии Владимира Майкова, который являлся живым примером истинного психотерапевта, проницательного, участливого и тонко чувствующего человека; Владимира Волкова, ведущего тренинги по техникам свободного дыхания, своим участием и поддержкой оказывающего неоценимую помощь в становлении наших убеждений.

Выражаю искреннюю благодарность тренерам по ребефингу Веронике Казарновской и Людмиле Киселевой, предоставившим возможность впервые побывать в мире прекрасных грез и реалий на их тренингах. Особенно благодарна Людмиле за плодотворное партнерство в нашей совместной работе.

Я благодарна своим тренерам по хатха-йоге Льву Тетерникову и Владимиру Кононову, которые ввели нас в мир духовных практик Востока.

Благодарю руководителя Центра клинической психотерапии, доцента кафедры психотерапии Российской ме­ди­цинской академии постдипломного образования Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Александра Соломоновича Слуцкого, который, будучи в то время главным психотерапевтом г. Москвы, не разделяя нашего интереса к вопросам философско-религиозного плана, считал, что ничего нельзя запрещать, и позволял экспериментировать и проводить в жизнь то, что мы считали верным.

Выражаю свою признательность за помощь в издании и распространении книги Олегу Орлову и Павлу Яковлеву, а также сотрудникам издательства "Покрова", обеспечившим выход книги в жизнь, за живое и деятельное участие.

Во всех своих рассуждениях я опиралась на опыт предшественников, рада возможности поблагодарить всех авторов, плодами трудов которых воспользовалась.

Шлю свою любовь и огромную благодарность своим родителям Любови Степановне и Александру Игнатьевичу Барановым за счастливые годы детства и юности, за те лучшие качества, которые смогли разбудить во мне в этой жизни, за тот интерес к нетрадиционным для нашей официальной медицины методам помощи пациентам, который пробудила во мне мама-врач. Я благодарна своей семье - мужу, который, будучи приверженцем противоположных взглядов, не подавлял моего стремления к познанию истины, но, любя, позволял быть самой собой; дочери Светлане, которая с раннего детства проявляла себя яркой, самобытной, сильной личностью и этим дала возможность понять, что и в раннем детстве человек - это уже Человек, которая предоставила мне возможность пережить счастливое состояние материнства и всегда была и остается лучшим моим другом и соратником.

 

В первом издании не был указан автор исторических справок Михаил Кожемякин. Дорогой Михаил Владимирович, примите мои искренние извинения по данному поводу. В данном издании это упущение будет восстановлено. Спасибо Вам за высокий профессионализм в работе, искренность и честность настоящего ученого.

Глава 1

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА ЧТО МЫ ЗНАЕМ О САМИХ СЕБЕ?

 

Человек мыслящий всегда задавал себе вопросы о смысле бытия, о цели существования человека на Земле, закончится ли его земной опыт в момент смерти или будет продолжение после нее. На эти и подобные вопросы по-разному отвечают представители современной позитивистской*1 науки, философии*2, современных западных религий*3 и древних восточных учений.

Мы с Вами жили в замкнутой системе представлений, ли­шенные связей с внешним миром идей. И вдруг, как гром среди ясного неба, на нас стали обрушиваться сообщения, которые никак не укладывались в наши представления о мире и человеке.

Одно из сообщений подобного рода прошло в 1989 г. в очень уважаемом официальном журнале "Эхо планеты" (67). Михаил Капустин со ссылкой на журнал "Индия сегодня" рассказал о пятилетнем индийском мальчике Титу, который заявил, что он Суреш Варма, владелец магазина в Агре, его жену зовут Ума, у них двое детей. Он добавлял подробности, что, когда он возвращался домой с работы, увидел двух человек с пистолетами. Раздались выстрелы - и одна из пуль попала ему в голову. Мальчик впадал в истерику, говоря, что его родители не его родители. Родители поехали в указанное место и обнаружили, что действительно пять лет назад был убит глава семьи. Титу узнал родных, спросил о своей машине. Ученые обнаружили родимое пятно у мальчика на месте вхождения пули, как это было описано при вскрытии Суреша Вармы.

Индийские ученые ведут широкие исследования в области парапсихологии*4, зарегистрированы сотни подобных случаев, обнаружено, что многие дети помнят свое прошлое имя, подробности былой жизни. Исследователи отмечают, что дети боятся предметов, с которыми связана их прошлая смерть.

Возник вопрос: действительно ли каждый из нас многократно живет на Земле в новых телесных воплощениях? Представителю европейской культуры такой вопрос кажется сомнительным. Современное сознание отвергает древнее представление о смерти и последующем перевоплощении души, тогда как для представителей философии и различных религиозных направлений восточной мысли положительный ответ совершенно естественен. Не существует ни одной философской доктрины, которая имела бы такое древнее происхождение, как учение о перевоплощении. Опирается оно на давние наблюдения, что ребенок рождается со своими уже готовыми переживаниями, с достаточно сформированными собственными умственными и нравственными наклонностями и волевыми устремлениями. Так Вольфганг Амадей Моцарт в четырехлетнем возрасте написал концерт для фортепиано и играл на скрипке без обучения. Почему дети, воспитанные в одной семье и в тех же условиях, столь разные?

До последнего времени мы, последователи позитивистской науки, или категорически отрицали подобные и другие таинственные явления, относя их к формам дикости и невежества, пережиткам прошлого, или пытались втиснуть их в имеющиеся представления и объяснить известными нам законами природы, или, в чем особенно преуспели наши коллеги-психиатры, относили это за счет болезненно расстроенной психики, галлюцинаций. Совсем недавно за подобные высказывания и мысли можно было угодить в психиатрическую боль­ницу. Суперэкстравагантность подобных исследований была способна безвозвратно погубить любую "нор­мальную" научную карьеру. По данному вопросу разумно высказаться не может ни современная наука, ни современные религиозные системы Запада. Защитная формула "не может быть" включается автоматически только при малейшем упоминании поставленного нами вопроса. Невозможно не вспомнить слова блаженного Августина*5, повторенные немецким философом-материалистом Людвигом Фейербахом*6, что чудеса не противоречат законам природы, они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы.

Оказывается, человек вовсе не преуспел в познании самого себя. Силы психологической науки, особенно нашей отечественной, были брошены на изучение про­цессов, происходящих в обществе, на массовые явления, и в этом масштабе потерялся сам человек.

Человек же рождается с ощущением вечности. Не забыли ли Вы то состояние распахнутого счастья, любви к этому прекрасному миру, чувство собственного бессмертия и вечности окружающего мира. Вы знали ответ на самый главный вопрос, стоящий перед каждым, - о предназначении человека, человечества и лично Вас. Знать, для чего живешь, постигнуть смысл своего существования - самый главный вопрос для каждого из нас.

Настало время, когда нам приходится пересматривать казавшиеся незыблемыми основы наших ортодоксальных*7 материалистических воззрений, когда жизнь преподносит нам множество подтверждений воззрений древ­них на этот мир и самих себя в нем.

В данной книге мы рассмотрим историю вопроса о существовании души*8 с позиций ее повторных воплощений в истории как западной, так и восточной цивилизаций, каких кон­цепций личности придерживается современная наука психология, что по этому вопросу думают психотерапевты-практики, сталкивающиеся с феноменом переживаний "других жизней" у своих пациентов. В книге представлен фактический материал по данному вопросу, достоверный и легко проверяемый, из личной практики автора.

Данной теме за последнее время посвящено большое количество материала. В конце книги указан список авторов, резуль­татами труда которых я воспользовалась и к которым отсылаю наиболее любознательного читателя.

Наш современник - человек, который не принимает что-либо на веру, он привык размышлять, искать подтверждения сво­их догадок и интуитивных чувствований. Единственным под­­тверждением истины может быть только непосредственное осу­ществление, повторение данного опыта лично каждым из Вас.


Глава 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных