Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверхностные водоисточники.




Поверхностные водоисточники делятся на, 1) Проточные - реки, искусственные каналы

2) Стоячие - озера, пруды, водохранилища.

Поверхностные водоисточники являются наименее надежными в сани­тарном отношении источниками водоснабжения, однако являются единствен­но возможными для больших населенных пунктов (особенно городов).

Поверхностные воды всегда в отличие от подземных нуждаются в очист­ке и обеззараживании. По сравнению с подземными водами поверхностные более зафязнены, соответственно имеют плохие органолептические свойства, содержат большие количества микробов. Вода поверхностных источников содержит намного меньше минеральных солей по сравнению с подземными водами.

Загрязнение поверхностных вод особенно интенсивно протекает во вре­мя половодья, когда с поверхности почвы в водоемы смывается всякая фязь, бактерии, органические вещества. Зафязнение поверхностных водоемов так­же часто обусловлено промышленными сточными водами.

Легко догадаться, что проточные водоемы более пригодны для водоснаб­жения, чем стоячие, так как они обладают большим запасом воды, самоочи­щением, кроме того в них отсутствует цветение, характерное для стоячих во­доемов.

Реки - наиболее распространенный источник централизованного водо­снабжения. Они обладают большим запасом воды, способностью к самоочи­щению, как правило чище стоячих водоемов.

Из стоячих водоемов для водоснабжения имеют значение крупные озера, такие как Ладожское озеро, Байкал и др, которые отличаются чистотой во­ды. Кроме того для хозяйственно-питьевых нужд используются водохранили­ща.

Атмосферные воды.

Могут использоваться в безводных местностях. При этом дождевую воду собирают в специальные цистерны и приемники. Снег собираю с чистых уча­стков. И дождевую воду и воду, полученную из снега необходимо кипятить. Атмосферная вода содержит мало солей и имеет поэтому плохие вкусовые качества, зато хороша для мытья и стирки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных