Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация складского хозяйства. Раз­мещение открытых и закрытых приобъ­ектных складов, расчет их площади.




На стройгенплане предусматривают склады: закрытые — для хранения красок, химикатов, спецодежды, вяжущих материалов, войлока, минеральной ваты, стекла, фанеры, электроматериалов, столп кровельной, гвоздей и др., подвергающихся порче при открытом храпении; навесы — для хранения арматурной стали, столярных изделий, облицовочной плитки, битумной мастики и др.; открытые площадки — для хранения железобетонных элементов и конструкций, кирпича, стеновых блоков и других материалов и конструкций, не подверженных порче от атмосферных воздействий.

Закрытые склады и навесы должны применяться типовые, сборно-разборные.

Открытые склады материалов и конструкций следует располагать как можно ближе к строящемуся объекту в зоне действия монтажного крана. При этом штабеля деталей, конструкций, материалов располагают не в одном, а в нескольких местах по фронту работ и возможно ближе к месту их потребления, чтоб избежать передвижение крана с грузом на крюке стрелы.

Производственные стационарные установки: бетонно-растворные узлы, малярные и штукатурные станции и др. располагают поблизости от места выполнения этих работ. Площади складов определяют расчетом. Необходимый запас материалов принимают согласно нормам. При определении площади складов следует учитывать между штабелями проходы (как поперечные, так и продольные) шириной 0,7—0,9 м; штабеля должны отстоять от ограды площадки не менее, чем на 30 см.

 

К складскому хозяйству относятся:

· территория, предназначенная для размещения запасов материальных ресурсов;

· сооружения для хранения товарно-материальных ценностей (складские здания, резервуары и т.п.);

· комплекс специальных устройств и оборудования для хранения, перемещения, укладки материалов (стеллажи, подъемно-транспортное оборудование и др.) и подготовки их к производственному потреблению;

· весовое и измерительное оборудование;

· противопожарные средства и оборудование.

По назначению склады делятся на центральные, участковые, приобъектные, склады производственных предприятий и перевалочные.

В зависимости от характера хранимых строительных материалов, деталей и конструкций сооружаются склады закрытого типа (отапливаемые и неотапливаемые), полузакрытого типа (навесы) и открытого хранения, а также смешанные.

В зависимости от количества и видов хранимых материалов склады бывают общего назначения (универсальные) и специализированные (резервуары, бункеры, силосы), для хранения взрывчатых и токсичных веществ.

Складские здания строят постоянными (центральные, перевалочные, на производственных предприятиях) либо временными (участковые, приобъектные).

При разработке дипломных проектов по теме (ППР) выполняется расчет и проектирование временных приобъектных складов.

Размещение и привязка складов на строительном генеральном плане

1. Размещение открытых приобъектных складов производится, как правило, около зданий и сооружений в зоне действия монтажных кранов, с указанием мест хранения сборных элементов, приемки раствора и бетона, подмостей и различных других приспособлений для производства работ.

2. При складировании сборных элементов необходимо учитывать, что одноименные конструкции, детали и материалы следует складировать по захваткам. Штабеля с тяжелыми элементами следует размещать ближе к крану, а более легкие – в глубине склада.

3. Порядок расположения изделий и конструкций в штабеле должен соответствовать технологической последовательности монтажа.

4. Закрытые склады располагают объединенной группой (зона складского хозяйства стройплощадки) либо непосредственно у объекта. Кладовые располагают у мест производства строительно-монтажных работ или рядом с конторой производителя работ (мастера).

5. Все склады должны отстоять от края дороги не менее чем на 0.5 м.

6. В открытых складах необходимо предусматривать продольные и поперечные проходы шириной не менее 0.7 м и поперечные проходы устраивать через каждые 25-30 м.

7. При вычерчивании складов (мест их расположения) необходимо соблюдать и использовать рекомендуемые условные обозначения.

8. Размещение и складирование материалов на складах должно осуществляться таким образом, чтобы обеспечить сохранение их свойств, размеров, удобство доступа с учетом основных рекомендаций, приведенных в пункте «Способы хранения изделий и конструкций на складе» и рисунком «Схемы складирования сборных конструкций».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных