Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Национал – реформизм и модернизация 40 – 50 гг 20 в.




Во время Второй мировой войны создались благоприятные условия для развития национального капитала в Латинской Америке. Выросли цены на сырьё, ослабло влияние иностранного капитала, увеличились средства для вложения в национальную промышленность. Выпуск промышленной продукции в 1958 г превысил довоенный в 3 раза. Это было следствием модернизации латиноамериканского общества в 40 – 50 гг 20 в. Важную роль в этой политике стали игратьНационал – реформистские партии, многие из которых иногда оказывались у власти.

Хуан Перон – аргентинский политический деятель, генерал. В 1943 г участвовал в военном перевороте и стал министром труда и социального обеспечения. В феврале 1946 г был избран Президентом Аргентины (1946 – 1955 гг)

Правительство Х. Перона провело широкую национализацию иностранной собственности, создав сильный государственный сектор, приняло планы экономического развития, поддерживало национальный капитал. Было принято трудовое законодательство, улучшено положение трудящихся.

В 1955г окрепшая национальная буржуазия, недовольная государственной опекой и опорой Перона на рабочих и Конфедерацию труда, а также часть армейского офицерства, свергли его авторитарный режим.

Но перонизм оказался живуч: в 1973 г Перон был вновь избран Президентом, но вскоре умер.

Х. Перон в середине 40 – х гг 20 в создал широкое националистическое движение, объединив различные классы и слои общества вплоть до крупной буржуазии. Его концепция «хустисиализма» - справедливости призывала к объединению аргентинской нации в целях ликвидации зависимости, отсталости и построения общества социальной справедливости. Большинство стран Латинской Америки приняло стратегию т.н. импортозаменяющей индустриализации, т. е. политики поощрения производства тех товаров и продуктов, которые раньше в страну ввозились.

Эта политика отражала стремление окрепшего национального предпринимательства усилить своё влияние в государственном управлении, потеснить иностранные компании и связанную с ними агросырьевую олигархию, создать благоприятные условия для развития национальной экономики.

На этой основе активизировались массовые Национал – реформистские партии и движения. Некоторые из них приобретали массовый популистский характер (перонизм в Аргентине).

Национал – реформистский курс политики проводили правительства Мексики. Демократический режим отличался рядом особенностей – сильная президентская власть, политика уступок рабочему движению. В Мексике продолжались аграрная реформа, создание в ряде сфер хозяйства государственного сектора.

Рост экономических связей на североамериканском континенте впоследствии (в 1993 г) подвел Мексику к участию в интеграционной системе Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Сходные черты имела политика Ж. Варгаса в Бразилии, в период «нового государства» (1937 – 1945 гг) и его президентства в 1951 – 1954 гг

В отличие от национал – реформизма, под влиянием кубинской революции в ряде стран в 60 – е и первой половине 70– х гг 20 в пришли к власти революционные, левонационалистические режимы, часто опиравшееся на революционное офицерство.

После победы кубинской революции в 1959 г революционерам в Латинской Америке казалось, что перспективен путь вооруженных революций и партизанских битв. Подогревала эти идеи и маоистская пропаганда.

Эрнесто (Че) Гевара (1928 – 1967 гг) – латиноамериканский революционер, род. в Аргентине, врач. Протестуя против правительства Перона, которое он считал крайне правым, в 1953 г эмигрировал. Принял участие в кубинской революции 1959 г. На Кубе по популярности был третьим лицом после братьев Фиделя и Рауля Кастро. Уехал в 1965 г в Конго, а затем в Боливию для организации партизанского движения. Погиб в бою с карателями.

В результате военных переворотов в 60 – е гг 20 в. в целом ряде стран (Перу, Боливия, Эквадор, Гондурас) пришли к власти левонационалистические режимы. Это было новое явление в регионе.

Они провели национализацию промышленности (нефтяной, горной), где ведущую роль играл иностранный капитал. Был создан мощный госсектор, проведено радикальное перераспределение земли в пользу крестьянства, утвердился принцип смешанной экономики. Эти преобразования осуществлялись авторитарными методами «революции сверху».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных