Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поворот к неоконсерватизму.




До середины 70 – х гг 20в. политика модернизации означала курс на создание государственного сектора и усиление государственного регулирования, защиту национального рынка, социальные преобразования. Политическое направление этого курса получило наименование национал – реформизм, экономический национализм.

С середины 70 – х гг 20в. в мировой экономике обозначился крутой поворот. Технологическая революция в развитых капиталистических странах и экономические кризисы ускорили процесс обновления производства.

В таких условиях гигантские монопольные госкомпании, сросшиеся с бюрократическим аппаратом, превращались в тормоз экономического развития. Приватизация части госсектора стала экономической необходимостью.

Участие в процессе глобализации, в расширении мировых хозяйственных связей, привлечение современной технологии и иностранного капитала – стали частью стратегии латиноамериканских стран.

Суть новой стратегии модернизации состояла в разгосударствлении собственности и поощрении механизмов свободной рыночной экономики. В странах региона произошло кардинальное переосмысление места государства в жизни общества. Ушло в прошлое крайнее преувеличение роли государства.

Основными источниками накопления капитала и модернизации стали широкое привлечение иностранного капитала в форме инвестиций, займов, кредитов, развитие экспортных отраслей.

Эта политика привела к развитию производства в области энергетики, электронной промышленности, к ускорению нучно – технического прогресса.

В 1980 г национальный продукт региона превзошел уровень1960 г. в 3,5 раза.

Но эти процессы имели и негативные стороны: поражение левых сил в целом ряде стран и установление авторитарных режимов, громадный рост внешней задолженности (в 18 раз за период с 1970 – 1983гг), огромные выплаты по внешним долгам, рост инфляции. Хотя в ряде отраслей занятость увеличилась, в целом число безработных выросло. Увеличился слой бедных, нищих и оказавшихся на обочине жизни групп населения – маргинальные слои.

Важной особенностью межамериканских экономических отношений явилось развитие региональной экономической интеграции. Для Латинской Америки оказалась привлекательной идея создания свободной торговли на континенте. Поэтому в ряде стран получила поддержку идея присоединения к соглашению о создании северо – американской зоны свободной торговли в составе – США, Канады, Мексики (НАФТА).

В 1991 г. Бразилия, Аргентина и др. подписали Соглашение о создании Общего рынка стран юга континента.

В 2001 г. в Квебеке все страны (35) двух американских континентов (кроме Кубы) подписали Декларацию о создании в 2005 г. панамериканской зоны свободной торговли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных