Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переход к демократизации в 80 – е гг. 20 в.




Политика военных режимов и негативные последствия модернизации усилили напряженность в обществе. Недовольство вызывало и отсутствие демократических свобод и прав человека. В странах континента начали нарастать забастовки, развертывалась борьба за демократические права, в неё включились средние слои, мелкие и средние предприниматели.

Господствующие элиты укрепили своё положение и не нуждались в репрессивных режимах.

Изменилась социальная структура латиноамериканского общества. Оно стало городским и индустриальным. Повысился уровень образования населения. В Латинской Америке начался процесс демократизации.

Демократические режимы были восстановлены: в 1983 г. в Аргентине, после поражения в конфликте с Англией из – за Фолклендских (Мальвинских) островов, в 1985 г. в Бразилии и Уругвае, в 1989 г. в Парагвае.

В 1990 г. власть в Чили от диктатора А. Пиночета перешла к конституционному левоцентристскому правительству.

С политической карты Латинской Америки исчезла последняя диктатура.

Потерпели поражение также попытки создания общества, альтернативного капиталистическому. Сандинистская революция в Никарагуа привела к установлению революционного режима (1979 – 1990 гг.) Однако она закончилась примирением враждующих сторон. Никарагуанская революция замкнула круг революций, начатый в 1910 г. мексиканской революцией.

Разрушительные, насильственные формы политической борьбы, столь характерные для латиноамериканской истории, стали сменяться конституционными, демократическими.

Впервые в своей истории к концу 20 в. Латинская Америка развивается без диктатур и революций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных