Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Января 1924 г. II съезд Советов СССР окончательно утвердил Конституцию СССР.




 

Приложение 4 к теме 7.1. Фото Обложка Конституции СССР 1924 года.

Съезд принял решение увековечить память о Ленине путем переименования города трех революций Петрограда в Ленинград. Тогда же на пост председателя СНК СССР был избран А.И. Рыков.

 

Приложение 5 к теме 7.1. Фото Алексей Иванович Рыков.

Алексей Иванович Рыков (13 (25) февраля 1881, Саратов[2][3] — 15 марта 1938, Москва) — советский политический и государственный деятель, народный комиссар внутренних дел РСФСР (1917), председатель СНК СССР (1924—1930) и одновременно СНК РСФСР (1924—1929).

На пленуме в феврале 1937 исключен из партии и 27 февраля 1937 арестован. На допросах признал себя виновным. В качестве одного из главных обвиняемых привлечён к открытому процессу (Третий Московский процесс) по делу «Правотроцкистского антисоветского блока». В последнем слове заявил: «Я хочу, чтобы те, кто ещё не разоблачен и не разоружился, чтобы они немедленно и открыто это сделали… помочь правительству разоблачить и ликвидировать остатки охвостья контрреволюционной организации».

13 марта 1938 был приговорён к смертной казни и 15 марта расстрелян на Коммунарском полигоне.

 

Конституция СССР 1924 г. повторяла основные положения Конституции РСФСР 1918 г., а также дополнялась разделом о национально-государственном устройстве нового государства.

В ней провозглашались принципы построения союзного многонационального государства:

- добровольное,

- равноправное объединение суверенных республик,

- их право выхода из СССР.

Конституция установила государственный герб, флаг и столицу СССР — Москву.

Приложение 6 к теме 7.1. Фото Герб СССР.

Приложение 7 к теме 7.1. Флаг СССР.

Гимном Советского Союза стал «Интернационал».

 

Первая союзная Конституция, в отличие от Конституции РСФСР 1918 года, дала исчерпывающий перечень предметов ведения.

По Конституции к исключительному ведению Союза были отнесены:

- внешние сношения и торговля,

- решение вопросов о войне и мире,

- организация и руководство вооруженными силами,

- общее руководство и планирование экономики и бюджета,

- разработка основ законодательства (общесоюзная юстиция).

 

Утверждение и изменение основных начал Конституции находились в исключительной компетенции Съезда Советов СССР. За союзной республикой сохранялось право выхода из СССР, территория могла быть изменена только с её согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

 

Приложение 8 к теме 7.1. Схема «Структура органов государственной власти и управления СССР по Конституции 1924 года».

 

Высшим органом СССР объявлялся Съезд Советов СССР, избиравшийся от городских Советов и от губернских съездов Советов.

В период между съездами высшим органом власти был Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) СССР, который состоял из Союзного совета (избираемого съездом из представителей республик пропорционально населению) и Совета национальностей (составленного из представителей союзных и автономных республик).

 

Приложение 9 к теме 7.1. Схема «Структура ЦИК».

В промежутках между сессиями ЦИК СССР высшим законодательным органом был Президиум ЦИК СССР (избиравшийся на совместном заседании палат), который мог приостанавливать действие постановлений съездов советов союзных республик и отменять постановления СНК СССР, Наркоматов СССР, ЦИК и СНК союзных республик.

ЦИК СССР формировал высший исполнительный и распорядительный орган — Совет народных комиссаров СССР, в который входил председатель СНК, его заместители и десять наркомов.

Изменение статуса союзных республик в процессе образования СССР выразилось в том, что они стали частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов власти и управления.

Юрисдикция республиканских органов стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительную компетенцию Союза. Интересы республик были представлены в структурах союзных органов (Президиум ЦИК СССР, Совет национальностей) их представителями.

По Конституции центр получал значительные полномочия для контролирования периферии.

Конституция ставила целью создание новой политической культуры — «пролетарской по содержанию и национальной по форме», и представляла собой компромисс между коммунистическими планами всеобщего объединения и национальными традициями.

Одним из факторов, способствовавших созданию СССР, была заинтересованность всех сторон в преодолении экономического кризиса, образовавшегося в результате Первой мировой и Гражданской войны.

Крайне удручающим было социально-экономическое положение страны:

- К 1921 г. промышленное производство сократилось по сравнению с 1913 г. в семь раз, а продукция сельского хозяйства почти наполовину.

- Политика продразверстки, с которой мирились крестьяне в годы гражданской войны, в мирное время вызвала массовое возмущение (антоновщина на Тамбовщине, махновщина на Украине, восстания в Западной Сибири, Среднем Поволжье и т. д.).

- Произошел разрыв экономических связей между городом и деревней,

- разразилась двухлетняя засуха (1920 и особенно 1921 г.), которая обострила продовольственный вопрос.

- Сильный голод охватил юг Украины, Крым, Северный Кавказ, Южный Урал, особенно Поволжье. По официальным данным, от голода и эпидемии (тиф, малярия и т.п.) умерло более 1 млн. человек.

- 75 % заводов и фабрик простаивали.

- Положение осложнялось топливным кризисом,

- проблемой демобилизованных и колебаниями в армии.

В феврале-марте 1921 г. восстала крупнейшая военно-морская база Балтийского флота город-крепость Кронштадт. Моряки выступили под лозунгами «Власть Советам, а не партиям!», «Советы без коммунистов!». Вооруженное выступление было подавлено войсками.

После Кронштадского восстания В.И. Ленин приходит к выводу: «Только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию в России».

Ленинский анализ обстановки определил решения X съезда РКП(б), состоявшегося в марте 1921 г. и принявшего решение о замене продразверстки продналогом. В дальнейшем была более детально разработана новая экономическая политика (НЭП).

 

Социально-экономическое развитие страны в 20-е гг. НЭП.

 

Приложение 10 к теме 7.1. Схема «Новая экономическая политика».

Суть нэпа: создание многоукладной экономики и использование организационно-технического опыта капиталистов при сохранении "командных высот" в руках большевистского правительства.

Под "командными высотами" понимались политические и экономические рычаги воздействия:

- полновластие РКП(б),

- государственный сектор в промышленности,

- централизованная финансовая система и

- монополия внешней торговли.

Цель нэпа:

- преодолеть сложившийся кризис в партии, власти, экономике, социальной сфере;

- стабилизировать обстановку в стране,

- консолидировать общество.

- Кроме того, с помощью нэпа большевики надеялись преодолеть международную изоляцию и восстановить нормальные политические и экономические связи с другими государствами.

Характер нэпа: комплексный. Первоначально новая экономическая политика охватила сельское хозяйство, затем промышленность и социальную сферу. Политическое устройство Советского государства затронуто не было.

Анализируя суть, цели, характер нэпа важно уяснить ее значение и место с позиций перспектив социалистического строительства.

Уже в то время часть высшего партийного руководства оценивала нэп как прямое отступление от социализма и поворот в сторону капитализма. В целом нэп был отступлением от социализма, но не обычным, а особенным.

Из положений ленинской концепции новой экономической политики, сформулированных в его докладах, статьях и речах по вопросам нэпа, можно сделать вывод, что В.И. Ленин представлял нэп как обходной, через широкое использование товаро-денежных отношений и торговли, путь к социализму.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных