Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итоги внутренней политики первой половины 20-х гг.




1. Нэп обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Однако первые успехи вскоре сменились новыми трудностями.

Экономические: с 1923 г. наступила полоса хозяйственного подъема, сформировался рынок. К 1925 г. завершился восстановительный процесс в промышленности.

Социальные последствия новой экономической политики носили негативный характер: появление «новой буржуазии» у многих вызывало открытое возмущение.

2. Международное положение Советского государства оставалось сложным.

Успехи НЭПа во многом были связаны с сокращением военных расходов. Здесь усматривалась прямая связь НЭПа с внешней политикой Советского государства. Возрастание военной угрозы в конце 20-х гг. (летом 1927 г. СССР оказался под угрозой войны с Англией, произошел разрыв дипломатических отношений) способствовало свертыванию НЭПа сначала в сельском хозяйстве, затем – в промышленности и торговле (первая половина 30-х гг.)

3. В целях обеспечения независимости страны правительство вынуждено было отдавать приоритет развитию промышленности над сельским хозяйством. Государственные органы перекачивали средства из деревни в город путем ценового и налогового регулирования: на промышленные товары цены искусственно завышались, а закупочные цены на сырье и продукты искусственно занижались (" ножницы цен "). В 1923 г. в стране возник "кризис сбыта", затоваривание дорогими и низкого качества промышленными товарами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. разразился "кризис цен", когда крестьяне не хотели сдавать хлеб государству по низким расценкам и стремились продавать его на рынке. В 1926-1927 гг. возник хлебозаготовительный кризис. Власти попытались силой заставить крестьян сдать хлеб государству по твердым ценам, в ответ в ряде мест произошли восстания крестьян.

4. Выйти из кризиса власти попытались административными мерами. Было усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на промышленные товары, повышены налоги на частных предпринимателей.

 

Приложение 11 к теме 7.1. Схема «Причины ликвидации НЭПа».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных