Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С коллективизацией связано введение паспортного режима.




Отток части населения из деревни обострил сложное социально-политическое положение в стране. Для прекращения этого процесса, а также для выявления беглых «кулаков» на рубеже 1932-1933 гг. был введен паспортный режим с пропиской в определенном месте жительства.

Отныне передвигаться по стране можно было лишь при наличии паспорта, или документа, официально его заменяющего.

Паспорта выдавали жителям городов, поселков городского типа, работникам совхозов.

Колхозникам и крестьянам-единоличникам паспорта не выдавали. Это прикрепило их к земле и колхозам.

С этого времени официально покинуть деревню можно было через государственно организованный набор на стройки пятилетки, учебу, службу в Красной Армии, работу механизаторами в МТС.

Регулируемый процесс формирования рабочих кадров привел к снижению темпов роста городского населения, численности рабочих и служащих.

По переписи 1939 г., при общей численности населения СССР в 176,6 млн. человек (историки называют цифру в 167,3 млн.), в городах проживало 33 % населения (против 18 %, по переписи 1926 г.).

Культурная революция.

 

Культурная революция в СССРсовокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в., «составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры». Термин «культурная революция» введен В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации»: «Культурная революция — это… целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы».

Большое значение в осуществлении социалистического строительства большевики отводили культурной революции.

На рубеже 20-30-х гг. были осуществлены значительные культурные преобразования.

1. Первой задачей в осуществлении культурной революции стала ликвидация неграмотности и малограмотности среди населения.

В дореволюционной России почти 80 % взрослого населения не умело читать и писать. По переписи 1920 г. на каждую 1000 мужчин приходилось всего 409 грамотных.

Особенно высокой была неграмотность среди нерусских национальностей: среди туркмен, узбеков, якутов, киргизов, узбеков грамотным было менее 1% населения. Обучить грамоте многие десятки миллионов людей можно было только с привлечением широких масс грамотного населения. В 1923 г. было образовано добровольное общество "Долой неграмотность!" во главе с М.И. Калининым.

 

Приложение 19 к теме 7.1. Фото Михаил Иванович Калинин.

 

Михаил Иванович Калинин (7 (19) ноября 1875 — 3 июня 1946) — советский государственный и партийный деятель. В 1919 году Л. Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», после 1935 года его стали называть «всесоюзным старостой».

Происходил из крестьян. Из-за большой активности в подпольно-стачечном деле он неоднократно подвергался арестам и ссылкам, одновременно продвигаясь по партийной лестнице: делегат IV съезда РСДРП (1906), член Петербургского комитета РСДРП (1911), кандидат в члены ЦК (1912).

1 марта 1921 года, непосредственно накануне Кронштадтского восстания, без охраны, в сопровождении жены, прибыл в крепость с целью склонения к прекращению волнений. На многочисленном митинге на Якорной площади был встречен аплодисментами. Однако когда попытался агитировать, матросы сорвали его выступление. После чего Калинин беспрепятственно покинул Кронштадт.

Калинин избирался председателем президиумов всех восьми Съездов Советов СССР.

Калинин принял участие и в преодолении последствий голода в Поволжье в 1921—1922 годах. Он лично посещал пострадавшие регионы, и Самарская областная клиническая больница до сих пор носит его имя.

В мае 1923 года вместе с К. Е. Ворошиловым посетил Северный Кавказ, разъясняя политику советской власти местному населению. Выступал на митингах в Чечне и на землях Терского казачества.

У граждан СССР в 1920—1940-е годы было принято писать письма М. И. Калинину с самыми разными просьбами о помощи — при раскулачивании, несправедливом аресте, поступлении в военное училище или сложностях в трудоустройстве. Часто Калинин лично или посредством своего секретариата такую помощь тем, кто ему писал, оказывал.

В 1926—1946 годы — член Политбюро ЦК ВКП(б).

 

Приложение 20 к теме 7.1. Фото Памятник М. Калинину на площади Калинина в Калининграде (1959, скульптор Б. Едунов).

 

В 1925 году поступило предложение назвать один из уездов его именем, однако он высказался резко против, полагая, что оценка политических деятелей принадлежит потомкам. Однако в 1931 году он сам подписал постановление о переименовании Твери в город Калинин.

С 1937 года Калинин — председатель Президиума Верховного Совета СССР, де-юре первое лицо страны.

В 1938 году была арестована его жена. Она была помилована и освобождена в июне 1945 года, за год до смерти «всесоюзного старосты». Калинин был одним из немногих видных старых большевиков, которые не были репрессированы ни в 1930-е годы, ни позже.

Умер от запущенного рака кишечника.

Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

 

В 1932 г. в добровольном обществе "Долой неграмотность!" состояло уже 5 млн. человек.

В годы первых пятилеток были организованы походы комсомольцев в деревню за ликвидацию массовой неграмотности крестьян. В результате за две первые пятилетки было обучено грамоте свыше 40 млн. человек.

По переписи 17 января 1939 г. на каждую тысячу населения приходилось уже 812 грамотных.

 

Приложение 21 к теме 7.1. Плакат А.А. Радакова «Неграмотный – тот же слепой».

 

Большая работа по ликвидации неграмотности была проделана в национальных республиках. Многие народы не имели своей письменности, а некоторые имели письменность на сложной для усвоения арабской и тюркской графике.

В 20-е гг. сложная письменность была латинизирована. В 1936 г. у некоторых народов был осуществлен перевод письменности на русскую графику, что значительно облегчило обучение грамотности населения.

По переписи 1939 г. грамотное население в национальных республиках в возрасте от 9 лет и старше стало составлять 70 % и более.

2. Следующим шагом в осуществлении культурной революции стало создание советской школы.

В первые годы Советской власти, ввиду тяжелого положения в стране, происходило сокращение школьной сети.

С середины 20-х гг., когда начало улучшаться экономическое положение государства, воссозданию школы государство стало придавать особое значение:

- Значительно увеличились средства, выделяемые на народное образование;

- комсомол взял шефство над всеобщим обучением, и десятки тысяч комсомольцев были направлены на преподавательскую работу;

- рабочие помогали строить школьные здания,

- колхозники сверх плана засевали специальные земельные участки, урожай с которых шел в фонд всеобщего обучения.

- В результате ширилась сеть общеобразовательных школ.

- В 1930 г. в стране было введено обязательное начальное обучение детей в возрасте 8 - 9 лет.

- В годы второй пятилетки было введено всеобщее семилетнее обучение в городах.

В сентябре 1931 г. ЦК ВКП(б) принял специальное постановление "О начальной и средней школе", в котором ставилась задача положить в основу школьного образования научно обоснованные программы с точно очерченным кругом систематизированных знаний по всем предметам, обеспечивающих прочное усвоение учащимися основ наук.

Главной формой обучения в начальной и средней школе должен был стать урок с данной группой, имеющий твердый состав учащихся, со строго определенным расписанием занятий, с индивидуальным и систематическим учетом знаний каждого учащегося, со строгой дисциплиной всех учащихся.

В конце 30-х гг. были изданы стабильные учебники по всем школьным дисциплинам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных