Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генуэзская конференция.




В апреле - мае 1922 г. в Генуе (Италия) состоялась финансово-экономическая конференция 29 государств, целью которой были проблемы восстановления европейской экономики, разрушенной в ходе первой мировой войны.

Но главным вопросом конференции был "русский": претензии западных государств к Советской России.

Председателем советской делегации был назначен В.И. Ленин, но затем по требованию трудящихся, опасавшихся за жизнь В.И. Ленина, делегацию возглавил нарком по иностранным делам Г.В. Чичерин.

 

Приложение 28 к теме 7.1. Фото Георгий Васильевич Чичерин.

 

Георгий (Юрий) Васильевич Чичерин (12 (24) ноября 1872, имение Караул, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 7 июля 1936, Москва) — советский дипломат, нарком иностранных дел РСФСР и СССР (1918—1930). Музыковед, автор книги о Моцарте. Член ЦИК СССР 1—5 созывов, член ЦК ВКП(б) (1925—1930).

«Чичерин — работник великолепный, добросовестнейший, умный, знающий. Таких людей надо ценить. Что его слабость — недостаток „командирства“, это не беда. Мало ли людей с обратной слабостью на свете!» — охарактеризовал Чичерина Ленин в июле 1918 года.

 

В состав делегации входили крупнейшие советские дипломаты М.М. Литвинов, Л.Б. Красин, В.В. Воровский.

Советская Россия представляла на конференции интересы всех советских республик (Азербайджанскую, Армянскую, Белорусскую, Бухарскую, Грузинскую, Украинскую, Хорезмскую, а также Дальневосточную).

Западные державы предложили России:

- признать все финансовые обязательства царского и Временного правительства,

- вернуть национализированные иностранные предприятия или возместить их стоимость,

- ликвидировать монополию внешней торговли,

- предоставить иностранцам особые политические и юридические гарантии и т.п.

Эти требования иностранных государств затрагивали основы советского строя и угрожали независимости страны, поэтому советская делегация их отвергла.

Глава советской делегации Г.В. Чичерин заявил, что Россия выплатит часть долгов при условии:

- возмещения ущерба от интервенции и экономической блокады в сумме 39 млн. руб.;

- политического признания Советского государства; отсрочки выплаты довоенных долгов на 30 лет;

- предоставления Советской России новых займов.

Советские предложения были отвергнуты. Конференция закончилась, не принеся никаких результатов.

Но во время конференции российской делегации удалось в курортном предместье Генуи Рапалло подписать договор между РСФСР и Германией об отказе от взаимных претензий и восстановлении дипломатических и экономических отношений.

 

Приложение 29 к теме 7.1. Фото Представители советской и немецкой сторон в Рапалло.

 

Договор предусматривал немедленное восстановление в полном объёме дипломатических отношений между РСФСР и Германией.

1. Стороны взаимно отказывались от претензий на возмещение военных расходов и невоенных убытков и договаривались о порядке урегулирования разногласий между собой.

2. Германия признавала национализацию германской государственной и частной собственности в РСФСР и отказывалась от претензий, вытекающих «из мероприятий РСФСР или её органов по отношению к германским гражданам или к их частным правам при условии, что правительство РСФСР не будет удовлетворять аналогичных претензий других государств».

3. Обе стороны признали принцип наибольшего благоприятствования в качестве основы их правовых и экономических отношений, обязывались содействовать развитию их торгово-экономических связей. Германское правительство заявляло о своей готовности оказать немецким фирмам помощь в деле развития деловых связей с советскими организациями.

4. Текст договора не содержит секретных военных соглашений, но в Статье 5 говорится, что немецкое правительство объявляет о своей готовности поддерживать деятельность частных компаний в Советском Союзе. Такая практика позволила избежать компрометации немецкого правительства, хотя расходы покрывались напрямую военным министерством.

Контакты между Красной Армией и рейхсвером были налажены уже зимой 1920 - 1921 гг. и оставались в тайне до 1926 года.

Первые соглашения по военному сотрудничеству были заключены в конце ноября 1922 года между фирмой «Юнкерс» и советским правительством: они предусматривали производство металлических самолетов и моторов, а также устройство транзитного сообщения Швеция-Персия и организацию аэрофотосъемки (всего при участии немцев к концу 1925 года на заводе в Филях было построено 170 самолетов).

14 мая 1923 года в Москве состоялось подписание договора о строительстве химического завода по производству отравляющих веществ (акционерное общество «Берсоль»). После подписания в июле 1923 года договора о реконструкции военных заводов и поставках артиллерийских снарядов рейхсверу, фирма «Крупп» помогла советской стороне наладить производство гранат и снарядов.

Весной 1925 года в Липецке была организована авиационная школа. В результате договоренностей, достигнутых в ходе визита заместителя Председателя РВС СССР И.С.Уншлихта в Берлин в 1926 году были заключены договоры о создании двух аэрохимических станций (полигонов) – под Москвой (Подосинки) и в Саратовской области под Вольском (объект «Томка» у ж/д станции Причернавская) – и танковой школы в Казани.

Договоры с фирмой Юнкерс были расторгнуты в 1926 - 1927 гг. так как она не исполнила взятые на себя обязательства по поставке металлических самолетов и завода не построила.

Договор о совместной постройке ипритного завода также был расторгнут в 1927 году, так как оборудование не соответствовало условиям договора, и методы изготовления иприта были признаны устаревшими и негодными.

Военные объекты на территории СССР функционировали с весны 1925 года по осень 1933 года (т.е. до момента прихода Гитлера к власти).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных