Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к войне.




Причины, этапы войны.

Первый период войны (22 июня 1941— 18 ноября 1942).

Второй период войны (19 ноября 1942 — конец 1943).

Третий период войны (январь 1944 — 9 мая 1945).

Кампания 1945 на Дальнем Востоке (9 августа — 2 сентября).

Мобилизация сил страны на борьбу с врагом. Перестройка экономики на военный лад. Героизм советских людей на фронте и в тылу.

Партизанское движение.

Оккупационный режим.

10. Изменники Родины: А. Власов и его «русская освободительная армия».

Советское военное искусство.

Формирование антигитлеровской коалиции.

Открытие второго фронта союзников. «Ленд-лиз» и дискуссии вокруг его роли в победе.

Основные итоги и важнейшие последствия войны.

Проблема фальсификаций причин, хода и итогов войны в отечественной и зарубежной историографии.

Основные понятия

 

Воинский героизм -это высшая форма проявления боевой активности и моральной ответственности в вооруженной борьбе, когда личность, воинский коллектив, народ совершают самоотверженные действия, выходящие за обычные, повседневные нормы поведения, во имя победы над врагом.

Генеральный план «Ост» (нем. Generalplan Ost) — секретный план немецкого правительства Третьего рейха по проведению этнических чисток на территории Восточной Европы, её немецкой колонизации после победы над СССР и ограничению рождаемости.

Героизм -это совершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народа и требующих от человека исключительного личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Коллаборационизм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами. В уголовном законодательстве подавляющего большинства стран мира факт коллаборационизма квалифицируется как преступление против своего государства, обычно как государственная измена.

Коллаборационизм во Второй мировой войне — военное, политическое и экономическое сотрудничество граждан государств Антигитлеровской коалиции или представителей основных этнических групп данных государств с нацистской Германией, Японией и Италией в ходе Второй мировой войны.

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Операция «Барбаросса» (Директива № 21. План «Барбаросса»; нем. Weisung Nr. 21. Fall Barbarossa, в честь Фридриха I) план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

 

Хиви (нем. Hilfswilliger — желающий помочь) — так называемые «добровольные помощники» вермахта, набиравшиеся (в том числе мобилизовавшиеся принудительно) из местного населения на оккупированных территориях СССР и военнопленных.

 

Краткое содержание

1. Обстановка накануне войны. Великая Отечественная война - важнейшая и решающая составная часть Второй Мировой войны 1939 – 1945 гг. Планы «Ост» и «Барбаросса».

Обстановка накануне войны.

Приложение 1к теме 7.2. Родина-мать зовёт! — плакат первых дней Великой Отечественной войны.

Подготовка к войне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных