Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Великая Отечественная война явилась тяжелым испытанием для советского народа.




Она потребовала огромных материальных жертв и усилий.

Советский Союз понес большие потери. Погибло около 27 млн. человек, в том числе около 8,6 млн. военнослужащих.

Более половины людских потерь в Европе приходится на долю СССР. Война унесла жизни миллионов советских людей, десятки миллионов были ранены, контужены, обморожены, истощены. Наши люди гибли в боях, в своих домах от мин, бомб и снарядов Их расстреливали, вешали, травили собаками, сжигали в лагерях смерти.

5. Мы лишились более 30 % всех богатств страны, до основания были разрушены 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. 25 млн. человек остались без крова.

Ущерб от уничтожения и разрушения материальных ценностей на нашей территории составил почти 41 % потерь всех стран, участвовавших в войне. Советский Союз потерял за годы войны более 30 % национального богатства.

Несмотря на огромные трудности, народы России, других республик СССР вынесли на своих плечах выпавшие на них тяготы и лишения. Победа в войне была достигнута благодаря высокому патриотическому подъему, массовому героизму воинов, трудящихся страны.

5. Вклад Советского Союза в разгром агрессора велик.

«Мы, - писал президент США Г. Трумэн Советскому правительству, – высоко ценим великолепный вклад, внесенный могучим Советским Союзом в дело цивилизации и свободы». «Будущие поколения, – говорится в послании премьер-министра Великобритании У. Черчилля И.В. Сталину, - будут считать себя в долгу перед Красной Армией столь же безоговорочно, как и мы, которым довелось быть свидетелями этих великолепных подвигов».

Разгром фашизма, победоносное завершение войны в Европе стали событием переломного, всемирно-исторического значения.

Ценой огромных усилий советские люди отстояли свою свободу и независимость, спасли человечество от фашизма.

 

 

Планы «Ост» и «Барбаросса».

 

Генеральный план «Ост» (нем. Generalplan Ost) — секретный план немецкого правительства Третьего рейха по проведению этнических чисток на территории Восточной Европы, её немецкой колонизации после победы над СССР и ограничению рождаемости.

 

Приложение 7 к теме 7.2. Айнзатцгруппа A убивает евреев, Каунас, 1942.

Цитата из приговора мюнхенского окружного суда от 21 июля 1961 года по делу нацистского преступника Отто Брадфиша:

«Массовые расстрелы имели место тогда за пределами „исправляемого“ населённого пункта, причём местом казни служили естественные углубления, оставленные позиции пехоты или артиллерии или, прежде всего, противотанковые рвы или вырытые самими жертвами братские могилы.

При казнях, которые происходили в первые недели войны с Россией, умерщвлялись только мужчины в возрасте между 18 и 65 годами, в то время как женщин и детей тогда ещё, очевидно, щадили.

Однако самое позднее в августе 1941 — уже при расстрелах в Минске — перешли к умерщвлению мужчин и женщин всех возрастов, а также детей.

После окончания приготовлений, жертв, ждавших после выгрузки из грузовиков дальнейших событий возле расстрельной могилы, сидя на земле, члены айнзатцкоманды 8 подводили к к могиле или гнали к ней палками по образованным из членов команды коридорам. После того, как те отдавали свои ценности и хорошо сохранившуюся одежду, если это ещё не произошло при поимке, они должны были лечь лицом вниз в могилу и умерщвлялись выстрелом в затылок.

При начальных расстрельных акциях (Белосток, Барановичи, Минск), а иногда и позже при больших акциях, из служащих айнзатцкоманды и из приданных полицаев составлялись команды палачей, которые соответствовали по численности пригнанной к расстрельной могиле группе людей или, в отдельных случаях, были вдвое больше, так чтобы один или два стрелка должны были стрелять в одну жертву. Эти расстрельные команды, вооружённые карабинами, составлялись большей частью из полицаев и руководились командиром взвода приданной айнзатцкоманде полицейской части. При казнях, проводимых этими расстрельными командами, иногда жертвы должны были встать на краю могилы, чтобы упасть после расстрела в могилу».

 

Вариант плана был разработан к 1940 году так называемым «Рейхскомиссариатом Укрепления Немецкости» - "Reichskommissariates für die Festigung deutschen Volkstums (RKF), «плановая группа lll B Охраны Главного СС Учреждения Рейха» — «die Planungs-Gr. lll B beim Sicherheitsdienst des Reichssicherheitshauptamtes der SS (RSHA)», и берлинским университетом сельского хозяйства и аграрной политики имени Вильгельма Фридриха.

Впоследствии укреплен Главным управлением имперской безопасности и представлен 28 мая 1942 года сотрудником Управления штаба имперского комиссара по вопросам консолидации германского народа, оберфюрером СС Конрадом Мейером-Хетлингом под наименованием «Генеральный план „Ост“ — основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока». Текст этого документа был найден в федеральном архиве Германии в конце 1980-х, отдельные документы оттуда представлены на выставке в 1991 году, но полностью был переведен в цифровую форму и опубликован только в ноябре-декабре 2009.

Генеральному плану предшествовал проект, разработанный Рейхсминистерством оккупированных территорий, который возглавлял Альфред Розенберг. 9 мая 1941 года Розенберг представил фюреру проект директив по вопросам политики на территориях, которые должны быть оккупированы в результате агрессии против СССР:

Предполагалась организация следующих губернаторств:

Остланд — должен был включать Белоруссию, Эстонию, Латвию и Литву. Остланд, где, по мнению Розенберга, проживало население с арийской кровью, подлежал полной германизации в течение двух поколений.

Украина — включал бы в себя территорию бывшей УССР, Крым, ряд территорий по Дону и Волге, а также земли упразднённой советской Автономной Республики немцев Поволжья.

По идее Розенберга, губернаторство должно было получить автономию и стать опорой Третьего рейха на Востоке.

Кавказ — включал бы в себя республики Северного Кавказа и Закавказья и отделял бы Россию от Черного моря.

Московия — Россия до Урала.

Пятым губернаторством должен был стать Туркестан.

План предусмотрел различный процент германизации для различных покорённых славянских и других народов.

«Негерманизированные» должны были быть выселены в Западную Сибирь или подвергнуты физическому уничтожению. Исполнение плана должно было гарантировать, что завоёванные территории приобрели бы безвозвратно немецкий характер.

Область колонизации в СССР должна была охватить 364 231 км², включительно 36 опорных пунктов и три административных округа в области Ленинграда, Херсонско-Крымской области и в районе Белостока.

При этом должны были возникнуть поселенческие хозяйства площадью 40-100 га, а также крупные сельскохозяйственные предприятия с площадью как минимум 250 га.

Необходимое количество немецких переселенцев оценивалось в 12,21 миллионов человек. Запланированные к заселению области должны были быть очищены от примерно 30,8 миллионов человек. Расходы на осуществление плана оценивались в 144 миллиардов рейхсмарок.

Как отмечал в 1999 году немецкий историк доктор Вольфрем Верте, «война Третьего рейха против Советского Союза была с самого начала нацелена на захват территории вплоть до Урала, эксплуатацию природных ресурсов СССР и долгосрочное подчинение России германскому господству.

Перед прямой угрозой планомерного физического уничтожения оказались не только евреи, но и славяне, населявшие захваченные Германией в 1941—1944 годах советские территории… Славянское население СССР … наряду с евреями было провозглашено „низшей расой“ и также подлежало уничтожению».

 

Приложение 8 к теме 7.2. Немецкий агитационный плакат «Воины Гитлера — это друзья народа».

 

Из дневника начальника генерального штаба сухопутных сил Германии Ф. Гальдера:

«30.3.1941 г. … 11.00. Большое совещание у фюрера. Почти 2,5-часовая речь… Борьба двух идеологий… Огромная опасность коммунизма для будущего. Речь идет о борьбе на уничтожение.

Будущая политическая карта России: Северная Россия принадлежит Финляндии, протектораты в Прибалтике, Украина, Белоруссия.

Борьба против России: уничтожение большевистских комиссаров и коммунистической интеллигенции.

Война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке жестокость является благом на будущее».

Как пишет российский историк Геннадий Бордюгов, «политическое и военное руководство Германии с самого начала… потребовало от солдат готовности к противоправным, преступным, по сути, действиям. Представления Гитлера на этот счёт были последовательным развитием тех политических принципов, которые он изложил в своих книгах, написанных еще в 1920-е годы…».

Согласно приказу начальника верховного командования вермахта генерал-фельдмаршала Кейтеля от 13 мая 1941 года «О военной подсудности в районе „Барбаросса“ и об особых полномочиях войск», подписанному им на основании распоряжений Гитлера, фактически объявлялся режим неограниченного террора на территории СССР, занятой немецкими войсками.

В приказе содержался пункт, фактически освобождавший оккупантов от ответственности за преступления против гражданского населения: «Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок».

19 мая 1941 года были приняты «Руководящие указания о поведении войск в России», ограничивавшие уголовное преследование немецких военнослужащих.

23 июля 1941 года, уже в ходе военных действий, Кейтель отдал приказ войскам о необходимости применения самых суровых мер в отношении гражданского населения.

Геннадий Бордюгов указывает также на существование других документальных подтверждений отношения немецких военачальников к гражданскому населению, оказавшемуся в зоне боевых действий, —

так, командующий 6-й армией фон Райхенау требует (10 июля 1941 года) расстреливать «солдат в штатском, которых легко узнать по короткой стрижке», и «гражданских лиц, манеры и поведение которых представляются враждебными»,

генерал Г. Хот (ноябрь 1941 года) — «немедленно и безжалостно пресекать каждый шаг активного или пассивного сопротивления», командир 254-й дивизии генерал-лейтенант фон Вешнитта (2 декабря 1941 года) — «стрелять без предупреждения в любое гражданское лицо любого возраста и пола, которое приближается к передовой» и «немедленно расстреливать любого, подозреваемого в шпионаже».

16 декабря 1942 года Кейтель подписал директиву «Борьба с бандами», в которой подтвердил, что немецкие войска «имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, также против женщин и детей, если это только способствует успеху».

Операция «Барбаросса» (Директива № 21. План «Барбаросса»; нем. Weisung Nr. 21. Fall Barbarossa, в честь Фридриха I) — план вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны и военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с этим планом на начальной стадии Великой Отечественной войны.

Приложение 9 к теме 7.2. Карта Операция «Барбаросса».

Разработка плана «Барбаросса» началась 21 июля 1940 года.

План, окончательно разработанный под руководством генерала Ф. Паулюса, был утверждён 18 декабря 1940 года директивой Верховного главнокомандующего вермахта № 21:

1. Предусматривался молниеносный разгром основных сил Красной армии западнее рек Днепр и Западная Двина; в дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс с последующим выходом на линию Архангельск — Волга — Астрахань.

2. Предполагаемая продолжительность основных боевых действий, рассчитанных на 2—3 месяца, — так называемая стратегия «Блицкрига» (нем. Blitzkrieg).

Всего через одиннадцать дней после принятия директивы Гитлера 21 по операции «Барбаросса» Военный атташе генерал Тупиков предупредил начальника Разведуправления Генштаба Красной Армии о том, что Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР. Война будет объявлена в марте 1941 года.

Ф. Гальдер. Военный дневник. Конспект речи Гитлера 31 июля 1940 года:

«Надежда Англии — Россия и Америка. Если рухнут надежды на Россию, Америка также отпадёт от Англии, так как разгром России будет иметь следствием невероятное усиление Японии в Восточной Азии.

Если Россия будет разгромлена, Англия потеряет последнюю надежду. Тогда господствовать в Европе и на Балканах будет Германия.

Вывод: В соответствии с этим рассуждением Россия должна быть ликвидирована. Срок — весна 1941 года.

Чем скорее мы разобьём Россию, тем лучше. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим всё государство целиком. Только захвата какой-то части территории недостаточно.

Остановка действий зимой опасна. Поэтому лучше подождать, но принять твёрдое решение уничтожить Россию. Начало [военной кампании] — май 1941 года. Продолжительность операции — пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуществить операцию надо одним ударом. Цель — уничтожение жизненной силы России.

Операция распадается на:

1-й удар: Киев, выход на Днепр; авиация разрушает переправы. Одесса.

2-й удар: Через Прибалтийские государства на Москву; в дальнейшем двусторонний удар — с севера и юга; позже — частная операция по овладению районом Баку».

Общая стратегическая задача плана «Барбаросса» заключалась в том, чтобы «нанести поражение Советской России в быстротечной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии».

В основу замысла была положена идея «расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части страны, быстрыми и глубокими ударами мощных подвижных группировок севернее и южнее Припятских болот и, используя этот прорыв, уничтожить разобщённые группировки вражеских войск».

На сороковой день войны должна была начаться вторая фаза наступления. В ходе её намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс.

Особое значение придавалось захвату Москвы: «Захват этого города означает как в политическом, так и в экономическом отношениях решающий успех, не говоря уже о том, что русские лишатся важнейшего железнодорожного узла». Командование вермахта считало, что на защиту столицы Красная армия бросит последние оставшиеся силы, что даст возможность разгромить их в одной операции.

В качестве окончательной была указана линия Архангельск — Волга — Астрахань, однако германский Генеральный штаб так далеко операцию не планировал.

В плане «Барбаросса» подробно излагались задачи групп армий и армий, порядок взаимодействия между ними и с войсками союзников, а также с ВВС и ВМФ, и задачи последних. В дополнение к директиве ОКХ был разработан ряд документов, в том числе оценка Советских Вооружённых сил, директива по дезинформации, расчёт времени на подготовку операции, специальные указания и пр.

В подписанной А. Гитлером директиве № 21 в качестве самого раннего срока нападения на СССР называлась дата 15 мая 1941 года.

Позже из-за отвлечения части сил вермахта на Балканскую кампанию очередной датой нападения на СССР была названа 22 июня. Окончательный приказ отдан 17 июня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных