Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военные действия на южном направлении.




В 1942 г. грандиозные военные операции, оказавшие глубокое воздействие на ход Великой Отечественной и всей второй мировой войны, произошли на юге нашей страны.

К этому времени вермахт потерял на советско-германском фронте 1/3 всего личного состава. Стало ясно, что план молниеносной войны, предусматривавший наступление по всему фронту, провалился.

Поэтому А. Гитлер в 1942 г. решил нанести удар на таком направлении, чтобы уничтожить максимальное количество советских войск и лишить советскую обороноспособность экономической базы.

В апреле 1942 г. в вермахте было определено направление главного удара - юг СССР с целью захвата нефтяных районов Кавказа, Сталинградского промышленного района и богатейших сельскохозяйственных областей Дона и Кубани.

Отрезав, таким образом, Москву от своего тыла, вермахт планировал нанести новый удар по советской столице.

Советское же командование ожидало летом 1942 г. нового наступления на Москву. Оно сосредоточило здесь более половины армий, почти 80 % танков, 62 % самолетов.

А на юге против главных сил Германии — всего 5,4 % наших дивизий, 2,9 % танков. Одновременно с укреплением обороны Москвы Сталин, вопреки мнению Генштаба и его начальника Б.М.Шапошникова, дал указания провести на юге — в Крыму, на Харьковском направлении, в ряде других мест несколько отвлекающих наступательных операций.

Разброс сил обрек этот план на неудачу, которая обернулась новой катастрофой. В мае 1942 г. в районе Харькова немцы окружили три армии Юго-Западного фронта, в плен попало 240 тыс. человек.

В том же месяце поражением закончилась и Керченская операция. В Крыму в плен попало 149 тыс. человек. Поражение привело к новому стратегическому отступлению советских войск: в августе одна группа войск противника вышла к берегам Волги в районе Сталинграда, а другая на Кавказе.

В полосе от Курска до Таганрога было сосредоточено 90 полностью укомплектованных дивизий, которые 28 июня 1942 г. развернули общее наступление на восток по двум направлениям: на Кавказ и на восток к Волге. В середине июля немцы вышли к реке Чир, от которой до Сталинграда оставалось 150 км.

Одновременно разворачивалось наступление на Кавказ, которое осуществляла группа армий "А".

К осени 1942 г. на оккупированной фашистами территории оказалось более 80 млн. человек. Страна лишилась не только огромных людских ресурсов, но и крупнейших промышленных и сельскохозяйственных областей.

Войска Северо-Кавказского фронта под командованием маршала С.М. Буденного, прикрывавшие кавказское направление, были малочисленны и слабо вооружены.

Ставка ГКО стала принимать срочные меры для усиления войск Северо-Кавказского фронта.

28 июля 1942 г. И.В. Сталин подписал приказ наркома обороны под номером 227 под названием "Ни шагу назад!"

- Основные положения приказа были продиктованы И.В. Сталиным лично. В нем говорилось о том, что "отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину…. Ни шагу назад!".

- Приказ зачитывался во всех воинских частях. Приказ устанавливал беспощадные меры к отступавшим. Командиров, отступивших без приказа, отныне отдавали под трибунал.

- Отныне любое отступление без распоряжения командования объявлялось предательством Родины.

- Приказ вводил штрафные батальоны (для командиров и политработников) и штрафные роты (для рядовых и сержантов),

- создавались также заградительные отряды, располагавшиеся за спиной воюющих бойцов. Они имели право расстреливать на месте отступающих.

 

Одновременно партийные организации Кавказа поднимали на борьбу с врагом местное население: жителей городов, сел, аулов. Они строили оборонительные сооружения на подступах к Нальчику, Орджоникидзе, Грозному, Махачкале, Баку. В Грузии, Армении, Азербайджане формировались новые воинские национальные соединения.

В конце июля на Северном Кавказе сложилась тяжелейшая обстановка. 5 августа немцы заняли Ставрополь, на следующий день - Армавир, 10 августа - Майкоп, 12 августа - Краснодар. Целью фашистов было преодолеть Главный Кавказский хребет и овладеть нефтеносными районами Грозного и Баку.

Так далеко неприятель еще не заходил на территорию нашей страны. Немцы заняли значительную территорию Северного Кавказа и вышли к Кавказскому хребту.

В районе центральной части Главного Кавказского хребта развернулись упорные бои: там действовали специально подготовленные альпийские стрелки дивизии "Эдельвейс".

В центральной части Кавказского хребта немцам удалось овладеть Клухорским, Санчарским, Марухским перевалами и выйти на южные склоны Главного Кавказского хребта.

21 августа немецкие альпинисты взошли на самую высокую вершину Кавказа - Эльбрус и установили там фашистский военный флаг. Об этом узнал весь мир.

Приложение 29 к теме 7.2. Установка фашистского флага на Эльбрусе.

 

Известно, что верхушка германского рейха придавала большое значение мистицизму. В мистицизме гора Эльбрус священна для ариев, это - место упокоения нордических героев. Установление немецкого флага над Эльбрусом обещало мистически настроенной верхушке рейха покровительство и помощь в победе со стороны своих предков - нордических героев.

Но спуститься в Закавказье и прорваться к побережью Черного моря фашистским войскам не удалось.

Войска Закавказского фронта под командованием генерала И.В. Тюленева оказывали фашистам самое упорное сопротивление.

К концу сентября наступление фашистских войск на Кавказе было остановлено. Потеряв на Кавказе свыше 100 тыс. человек, немецко-фашистская группа армий вынуждена была перейти к обороне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных