Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, продолжавшаяся с сентября 1941 года, и ставшая беспримерным в истории подвигом народа.




К зиме 1941 года большая часть жителей была эвакуирована на Восток страны, но в городе оставалось около 2,8 млн. человек, из них 400 тыс. детей.

Город оказался без электричества, запасов продовольствия, но ленинградцы продолжали сражаться и работать, обеспечивая обороняющие город войска вооружением, снаряжением, обмундированием, боеприпасами: за второе полугодие 1941 г. в городе производство боеприпасов возросло в 10 раз по сравнению с первым полугодием!

Работали научно-исследовательские институты, школы, вузы. В осажденном Ленинграде композитор Д.Д. Шостакович создает 7-ю Ленинградскую симфонию, ставшую символом воскрешения Ленинграда и сопротивления врагу.

Самой тяжелой оказалась первая блокадная зима. Оставшихся в городе жителей, а также бойцов Красной Армии необходимо было снабжать продовольствием, боеприпасами, горючим. Снабжение блокированного Ленинграда находилось под постоянным контролем ЦК ВКП(б), а также ГКО. Общее руководство этой работой было возложено на заместителя председателя Совнаркома А.И. Микояна. Со всех концов страны шли эшелоны с грузами для Ленинграда. В Ленинград грузы доставляли по единственно доступному маршруту - через Ладожское озеро. Путь через Ладожское озеро получил название "Дорога жизни".

 

Приложение 35 к теме 7.2. «Дорога жизни» через Ладожское озеро.

 

С каждым днем доставлять грузы в Ленинград становилось все труднее.

Пришлось пойти на такую меру, как сокращение населению и войскам норм выдачи основных продуктов питания. За сентябрь-ноябрь эти нормы для населения снижались пять раз, для войск - трижды.

С 20 ноября 1941 года бойцы на передовых позициях получали в сутки 500 г хлеба, рабочие - 250 г, служащие, иждивенцы и дети - 125 г. Этот суррогатный хлеб являлся для ленинградцев единственной пищей, другие продукты питания выдавались очень редко.

В январе 1942 г. ежедневно от голода умирало 3 - 4 тыс. чел. Весной 1942 г. при таянии снега на улицах нашли 15 тыс. трупов ("подснежники", как их тогда называли).

Блокада Ленинграда длилась 880 дней, а 27 января 1944 г. она была окончательно снята. За этот период от голода в городе погибло 700 тыс. чел. Главной братской могилой для них стало Пискаревское кладбище.

Южнее Ладожского озера был образован коридор шириной 8-11 км. Через него Ленинград и оборонявшие его войска получили прямую сухопутную связь со страной.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершен в ходе Курской битвы и сражения за Днепр.

Битва на Курской дуге (Орел — Белгород) — одно из крупнейших сражений второй мировой войны.

Руководители Германии планировали летом 1943 г. провести крупную наступательную операцию (кодовое название «Цитадель») в районе Курска. Немцы надеялись разгромить все южное крыло советских войск, изменив тем самым военно-политическую обстановку на советско-германском фронте в свою пользу.

Для проведения операции противник сосредоточил до 50 дивизий, в т.ч. 16 танковых и моторизованных. Большие надежды возлагались на новые танки «пантера» и «тигр».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных