Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В ходе зимне-весеннего наступления 1945 г. Вооруженные Силы Советского Союза провели две крупнейшие операции на территории Германии.




104 дня продолжались бои за Восточную Пруссию, плацдарм милитаризма и германских походов на Восток. 13 апреля был взят город-крепость Кенигсберг.

Заключительным сражением Великой Отечественной войны стала битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945 г.).

 

Приложение 40 к теме 7.2. Штурм и взятие Берлина советскими войсками (карта).

 

Гитлеровцы сконцентрировали здесь значительные силы - до 1 млн. человек. Советская группировка под Берлином превосходила противника по численности бойцов в 2,5 раза, по артиллерии - в 4 раза, по танкам и самоходным орудиям более чем в 4 раза.

В ней участвовало три фронта — 1-й и 2-й Белорусские и 1-й Украинский, которыми командовали соответственно маршалы Г.К.Жуков, К.К.Рокоссовский и И.С.Конев.

16 апреля войска 1-го Белорусского фронта под командованием Г.К. Жукова, 2-го Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского и 1-го Украинского фронта под командованием И.С. Конева начали операцию по взятию германской столицы.

 

Приложение 41 к теме 7.2. Схема «Завершающий этап войн и разгром фашистской Германии».

 

Через пять дней упорных боев советские части ворвались в Берлин, 25 апреля было замкнуто кольцо окружения в районе Потсдама.

29 апреля начался штурм рейхстага, а 30 апреля советские разведчики М. Егоров и М. Кантария водрузили знамя Победы на крыше здания рейхстага.

 

Приложение 42 к теме 7.2. Фотоколлаж «Знаменосцы Победы».

 

30 апреля покончил жизнь самоубийством А. Гитлер, а 2 мая - Й. Геббельс - министр пропаганды Германии. В тот же день Берлин капитулировал, Гитлер покончил жизнь самоубийством.

8 мая 1945 г. в Берлин в распоряжение советских войск были доставлены представители разгромленных вооруженных сил Германии.

В берлинском предместье Карлсхорсте в здании бывшего военно-инженерного училища представители армий СССР, США, Англии и Франции, с одной стороны, и представители поверженной страны, с другой, подписали акт о полной и безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и ее вооруженных сил.

 

Приложение 43 к теме 7.2. Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.

 

От имени советского Верховного Главнокомандования акт подписал Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных