Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В годы войны оказалось в крайне сложном положении сельское хозяйство.




- В 1941-1942 гг. были потеряны важнейшие сельскохозяйственные районы.

- На 40 - 60% уменьшилось количество колхозов и совхозов, тракторов, машин, лошадей.

- До минимума были сокращены капиталовложения в село.

- Исключительно острым оставалось положение с трудовыми ресурсами на селе. На 38% уменьшилась численность трудоспособного населения деревни.

- Наиболее тяжелым оказался 1943 г. Засуха поразила основные сельскохозяйственные районы. Валовая продукция сельского хозяйства составила в 1943 г. 37% от уровня довоенного 1940 г. Резко снизилась урожайность зерновых.

Перелом наступил только в 1944 г.

Героизм советских людей на фронте и в тылу.

Героизм - это совершение выдающихся по своему общественному значению действий, отвечающих интересам народа и требующих от человека исключительного личного мужества, стойкости и готовности к самопожертвованию.

Героизм может носить как индивидуальный, так и массовый характер. Он проявляется в самых различных видах и формах.

Героизмом были насыщены все дни войны - от первых боев на западной границе ранним июньским утром 1941 года до штурма Берлина в апреле-мае и освобождения Курильских островов в августе-сентябре 1945 года.

Так, в первые дни Великой Отечественной войны советские воины в небе и на земле продемонстрировали множество примеров величия силы духа, мужества, героизма и отваги.

Уже 22 июня воздушный таран совершили 16 летчиков, в том числе И.И. Иванов, Д.В. Кокорев, А.И. Мокляк, Л.Г. Метелин, СМ. Гудимов и другие.

 

Приложение 48 к теме 7.2. В 1941 году рейхсмаршал Геринг запретил своим асам сближаться с нашими самолетами ближе, чем на 100 метров.

 

А 24 августа 1941 года в ходе наступления под Новгородом политрук танковой роты А. К. Панкратов, будучи раненым, впервые закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, препятствовавшего продвижению подразделения, что позволило ему выполнить боевую задачу.

 

Приложение 49 к теме 7.2. Александр Константинович Панкратов.

 

Советские воины в исключительный, критический момент были способны ценой своей жизни осуществить перелом в бою, сражении. И даже оказавшись в плену, в окружении или на временно оккупированной гитлеровцами территории, они были до конца верны своему воинскому долгу.

В зависимости от характера деятельности людей героизм дифференцируется на конкретные виды:

- трудовой героизм,

- воинский героизм и др.

Воинский героизм - это высшая форма проявления боевой активности и моральной ответственности в вооруженной борьбе, когда личность, воинский коллектив, народ совершают самоотверженные действия, выходящие за обычные, повседневные нормы поведения, во имя победы над врагом.

Он может быть выражен в форме героического порыва масс, коллективов, отдельных личностей, а также в форме массовой будничной работы.

Одним из высших проявлений героизма являлись подвиги самопожертвования, когда советские воины во имя высокой благородной цели - выполнения боевой задачи, спасения товарищей и т.д. - сознательно приносили на алтарь Победы самое дорогое - жизнь.

Различные обстоятельства вынуждали советских воинов идти на самопожертвование:

- удержание жизненно важного рубежа, переправы;

- спасение командира, товарищей;

- таран как единственный способ уничтожить вражеский самолет и др.

Но главным всегда была забота о судьбе своей Родины, стремление во что бы то ни стало защитить ее честь и свободу.

Ярким примером самопожертвования являются броски советских воинов на амбразуры вражеских дзотов и дотов, бойницы огневых точек. Эти подвиги были не актами бессилия и отчаяния, а сознательными действиями, направленными на выполнение хотя бы ценой жизни боевой задачи.

По имеющимся данным, советскими воинами было совершено свыше 300 подобных подвигов.

Многие советские воины совершили подвиг самопожертвования в борьбе с вражескими танками, стремясь остановить их, не пропустить через свои боевые позиции. Исчерпав все средства вооруженной борьбы, воины-патриоты со связками гранат бросались под гусеницы бронированных машин и, жертвуя своей жизнью, уничтожали их.

История войны знает много примеров, когда советские воины, будучи окруженными противником, подрывали последними гранатами себя и фашистов, предпочитая умереть, уничтожив возможно большее количество врагов, чем попасть в плен.

Так поступил в первый день войны заместитель политрука 7-й погранзаставы 90-го погранотряда В.В. Петров, прикрывавший отход товарищей. Когда фашисты попытались его взять живым, он последней гранатой подорвал себя и окруживших его врагов.

 

Приложение 50 к теме 7.2. Василий Васильевич Петров.

 

Актом высокого мужества, граничащим с самопожертвованием, были подвиги воинов, которые в критической обстановке, заведомо рискуя жизнью, вызывали на себя артиллерийский и минометный огонь.

Чаще всего это происходило тогда, когда крупные массы врагов подходили вплотную к нашим позициям, и не было других средств остановить их натиск.

Подобный подвиг совершили десятки воинов: артиллерийские разведчики, корректировщики, связисты... Солдаты, сержанты, офицеры... Разные люди, но, попав в сходную обстановку, все они ради спасения положения на данном участке фронта, уничтожения врага принимали одинаковое решение: посылали в эфир координаты своего местонахождения и вызывали огонь на себя.

Широкое распространение в годы войны получили воздушные тараны.

Советские летчики совершили более 600 воздушных таранов.

В них участвовали 561 летчик-истребитель, 19 экипажей штурмовиков и 18 экипажей бомбардировщиков.

Из них 233 благополучно посадили свои поврежденные машины, 176 спаслись, воспользовавшись парашютом, 216 погибли и 11 пропали без вести.

Противник при этом потерял 272 бомбардировщика, 317 истребителей, 48 самолетов-разведчиков и 3 транспортных самолета.

С учетом численности экипажей вражеская авиация лишилась 1500 человек штатного состава.

За годы войны 34 летчика применили таран дважды, гвардии лейтенант Алексей Хлобыстов - трижды, старший лейтенант Борис Ковзан – четырежды.

 

Приложение 51 к теме 7.2. Борис Иванович Ковзан

 

По неподтвержденным данным летчик И.Е. Федоров таранил 6 раз и остался жив.

Советские летчики не только совершали тараны в воздухе. Порой они направляли свои подбитые самолеты на вражеские позиции на земле, в гущу бронетехники и автомашин.

Известно более 500 таких «огненных» таранов. В послевоенные годы стало известно, что у этих героев были предшественники не только в первый год войны, но и в предвоенный период, во время боев в Испании (1937 г.) и на Халхин-Голе(1939 г.).

Советские воины в борьбе с врагом на сухопутных участках фронта также широко применяли таранные удары. Они совершали их, когда на боевых машинах не оставалось боеприпасов или выходило из строя оружие. В подобных случаях, казалось бы, беззащитная техника превращалась в грозное оружие поражения противника.

 

Приложение 52 к теме 7.2 Александр Спиридонович Маслов – огненный таран 26 июня 1941 года.

 

Известны случаи, когда советские воины наносили таранные удары автомашинами, катерами, подводными лодками. Героические таранные удары - подвиги людей большого мужества и отваги, беспредельной преданности своей Отчизне.

Летопись войны хранит многочисленные примеры героических подвигов бойцов и командиров, совершенных во имя спасения Боевого знамени.

За него сражались до последнего патрона, до последнего вздоха. Спасение знамени означало сохранение войсковой части.

Многие воины отдали жизнь, но не допустили, чтобы руки врага коснулись ратной святыни.

В годы войны ярко проявились такие героические качества, как боевое товарищество, взаимовыручка советских воинов, их любовь к командирам. Советские воины в минуту опасности своим телом закрывали командиров и друзей по оружию от пуль и осколков. Танкисты, спасая своих командиров и боевых друзей, прикрывали их своей бронированной машиной от огня вражеских орудий, выводили из-под огня на буксире подбитые машины товарищей. Было много случаев, когда летчики выбрасывались из горящих самолетов с парашютом, а друзья огнем из пушек и пулеметов защищали их от вражеских истребителей.

Летчики, спасая товарищей, совершали посадки на территорию, занятую противником, и вывозили их оттуда на своих самолетах. Так, например, поступил старший лейтенант С. Маковский, который в январе 1944 года в ходе выполнения боевой задачи группой штурмовиков произвел вынужденную посадку на территории противника рядом с подбитым самолетом своего товарища. Он помог сжечь поврежденную машину и на своем самолете вывез летчика Кузнецова на полковой аэродром.

 

Приложение 53 к теме 7.2. Спартак Иосифович Маковский.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных