Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В центре внимания конференции был германский вопрос.




Г. Трумэн и У. Черчилль настаивали на своих планах послевоенного устройства Германии, которые значительно расходились с советскими планами.

Только твердая позиция И.В. Сталина и всей советской делегации позволила принять согласованные политические и экономические принципы обращения трех держав с Германией.

В конечном итоге, после некоторых согласований, решено было исполнить Ялтинские соглашения по германскому вопросу.

Было также принято решение о взыскании с Германии контрибуции и о передаче СССР города Кенигсберга (с 1946 г. - Калининград) и прилегающего к нему района Восточной Пруссии.

Основные принципы Потсдамской конференции были решены лишь частично, так как вскоре бывшие союзники по антигитлеровской коалиции разойдутся окончательно, и в 1946 г. начнется " холодная война ".

По решению союзников, в 1945 г. создается Организация Объединенных Наций с центром в г. Нью-Йорке.

 

«Ленд-лиз» и дискуссии вокруг его роли в победе.

 

Ленд-лиз (от англ. lend — «давать взаймы» и lease — «сдавать в аренду, внаём») — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

Всего поставки по ленд-лизу составили около $50,1 млрд. (эквивалентно примерно $610 млрд. в ценах 2008 года), из которых:

$31,4 млрд. было поставлено в Великобританию,

$11,3 млрд. — в СССР,

$3,2 млрд. — во Францию и

$1,6 млрд. — в Китай.

Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил $7,8 млрд., из которых $6,8 млрд. пришёлся на Великобританию и страны Содружества.

В советской историографии обычно утверждалось, что

размер помощи по ленд-лизу СССР был довольно мал — всего около 4 % средств, затраченных страной на войну, а

танки и авиация поставлялись в основном устаревших моделей,

в то время как за рубежом утверждалось, что

победа над Германией была определена западным оружием и

что без ленд-лиза Советский Союз не устоял бы.

Сегодня отношение в странах бывшего СССР к помощи союзников несколько изменилось, и внимание стало обращаться также на то, что по ряду позиций поставки имели немаловажное значение, как в плане значимости количественных и качественных характеристик поставляемой техники, так и в плане доступа к новым образцам вооружения и промышленного оборудования.

В итоге, можно отметить, что американская помощь по ленд-лизу имела своё значение, но не она решила исход войны, как это пытаются утверждать некоторые западные и современные российские историки.

Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны.

В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства постоянно не выполнялись, положение нормализовалось, начиная лишь со второй половины 1943 года.

Из обещанных Англией 800 самолётов и 1000 танков, которые СССР должен был получить в октябре-декабре 1941 г., поступило 669 самолётов и 487 танков.

США с октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. направили в СССР 545 самолётов, 783 танка, в 3 с лишним раза меньше обещанных, а также 16502 грузовые автомашины, то есть в 5 с лишним раз меньше, чем было запланировано.

Три маршрута поставок — тихоокеанский, трансиранский и арктические конвои — обеспечили в сумме 93,5 % общих поставок. Ни один из этих маршрутов не являлся полностью безопасным.

Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 11 млрд. долларов США.

Согласно закону о ленд-лизе, оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы, сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры.

На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн., однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году.

По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн., включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн., после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника).

В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга.

Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию, по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн. американских долларов.

Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в $11 млрд. долларов СССР, а затем Россией, было признано, а затем частично оплачено, $722 млн., или около 7 %.

Однако стоит учесть, что сегодняшний доллар "легче" доллара 1945 года примерно в 15 раз (без учета оплаты поставок «пре-ленд-лиз» — с 22 июня 1941 по 30 сентября 1941 (оплачен золотом).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных