Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выдающихся успехов добились советские физики.




В эти годы Нобелевскими лауреатами стали девять советских физиков, среди них академик Л.Д. Ландау, академик Н.Н. Семенов, Н.Г. Басов и др.

Были достигнуты успехи в области радиоэлектроники, электроники, создании вычислительной техники.

В 1952 г. под руководством С.А. Лебедева была создана электронно-счетная машина. Быстродействующая электронная машина стала применяться в народном хозяйстве.

 

Приложение 28 к теме 7.3. Сергей Алексеевич Лебедев – основатель советской компьютерной промышленности.

 

Плодотворно работали советские математики М.В. Келдыш, возглавлявший Академию наук СССР в 1961-1975 гг. (организатор и участник советских ядерной и космических программ), М.А. Лаврентьев, С.Л. Соболев и др.

 

Приложение 29 к теме 7.3. Мстислав Всеволодович Келдыш.

 

В 1957 г. было принято решение о создании Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1958 г. в его составе функционировало уже 16 научно-исследовательских институтов.

В 1956 г. в целях поощрения наиболее выдающихся работ в области науки, техники было принято постановление восстановить премии им. В.И. Ленина - Ленинские премии - и присуждать их ежегодно ко дню рождения В.И. Ленина. (Ленинские премии были учреждены в 1925 г. После 1935 г. присуждение их прекратилось.)

В целом в 1953-1964 гг. советская наука развивалась успешно. Советские ученые внесли ценный вклад во все отрасли знаний.

 

Литература и искусство.

Критика "культа личности", реабилитация репрессированных повлияли на изменение ситуации в литературе и искусстве.

Культурное развитие общества после смерти Сталина, с легкой руки писателя И.Г. Эренбурга, называют периодом «оттепели».

"Оттепель" в литературе и искусстве проявилась как "брожение умов", как попытка иначе взглянуть на прошлое и настоящее.

Необычайно популярными стали журналы "Юность", "Молодая гвардия", "Иностранная литература", "Советский экран".

В этих журналах стали публиковаться статьи Ф.А. Абрамова, В.В. Овечкина, которые изображали советскую действительность без прикрас.

После ХХ съезда КПСС был реабилитирован целый ряд деятелей искусства и литературы: В.Э Мейерхольд, Б.А. Пильняк, И.Э. Бабель и др.

Но были явления и обратного порядка.

В 1957 г. писатель Б.Л. Пастернак опубликовал роман "Доктор Живаго" за рубежом, в 1958 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Под угрозой высылки из страны он был вынужден отказаться от Нобелевской премии.

Партийное руководство стало вводить в практику встречи с деятелями литературы и искусства.

Творчество А.А. Вознесенского, Д.А. Гранина, Э.Н. Неизвестного, М.И. Хуциева подвергалось регулярным разносам.

В декабре 1962 г. во время посещения художественной выставки в Манеже Н.С. Хрущев с применением нецензурной брани устроил громкий скандал молодым художникам.

 

Приложение 30 к теме 7.3. Н.С. Хрущев на выставке произведений художников-авангардистов "Новая реальность" (1 декабря 1962 года, Москва, Манеж).

 

Популярными у молодежи были встречи у памятника в Москве В.В. Маяковскому, где молодые поэты А.А. Вознесенский, Р.И. Рождественский, Е.А. Евтушенко читали свои стихи.

Резким диссонансом стало в мае 1956 г. самоубийство первого секретаря Союза писателей СССР, автора «Молодой гвардии», «Разгрома» А.А. Фадеева.

 

Приложение 31 к теме 7.3. Александр Александрович Фадеев.

 

В предсмертном письме в ЦК КПСС он осудил «самодовольство нуворишей от великого ленинского учения», которые низвели деятелей культуры «до положения мальчишек», называя партийностью идеологическое запугивание». «… Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей», - писал А.А. Фадеев.

Большим событием в жизни страны стал фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1957 г.

В 1958 г. в Москве прошел Первый музыкальный конкурс им. П.И. Чайковского. Победителем стал американский пианист Ван Клиберн, но советские исполнители продемонстрировали превосходство отечественной исполнительской школы.

 

XX съезд КПСС.

Важным событием в общественно-политической жизни страны стал XX съезд КПСС, проходивший с 14 по 25 февраля 1956 г., на котором:

- Были подведены итоги пятой пятилетки,

- приняты директивы по шестой пятилетке (1956-1960 гг.),

- поставлена задача догнать и перегнать развитые капиталистические страны «в краткие исторические сроки».

- Обсуждалось международное положение, и был подтверждён ленинский принцип о возможности мирного сосуществования государств с различным социальным строем.

 

- Съезд принял решение о многообразии форм перехода государств к социализму, указал, что гражданские войны и насильственные потрясения не являются необходимым этапом пути к новой общественной формации.

- Съезд вошел в историю благодаря докладу " О культе личности и его последствиях ", сделанному Н.С.Хрущевым на последнем закрытом заседании, которого не было в повестке дня, в ночь с 24 на 25 февраля.

Культ личности Сталина — выражение, обозначающее возвеличивание личности И. В. Сталина средствами массовой пропаганды, в произведениях культуры и искусства, в государственных документах, законах, создание вокруг его имени полубожественного ореола.

 

Приложение 32 к теме 7.3. Схема «Разоблачение «культа личности».

 

В докладе содержались материалы, подготовленные секретарем ЦК КПСС академиком П.Н. Поспеловым.

Материалы касались репрессий против партийно-политического руководства страны. Был сделан один вывод: репрессированные не были "врагами народа", а были честными партийцами и советскими патриотами. Формирование "культа личности" стало результатом постепенного предательства И.В. Сталиным дела В.И. Ленина.

30 июня 1956 г. было принято Постановление ЦК КПСС "О преодолении культа личности и его последствиях", в котором были сделаны попытки анализа объективных и субъективных причин появления культа личности.

В этом документе вся вина за нарушения коллективного руководства, злоупотребления властью, за допущенные ошибки в развитии народного хозяйства возлагалась лично на И.В. Сталина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных