Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклад Н.С. Хрущева положил начало крупному расколу в международном коммунистическом движении. Ряд партий объявил его ревизионистским.




После ХХ съезда началась широкая реабилитация репрессированных в 30-х - начале 50-х гг. В конце 60-х гг. процесс реабилитации был свернут.

В 1957 г. произошла реорганизация ВЦСПС. Были расширены права первичных профсоюзных организаций, сокращен штатный аппарат.

В течение 1953-1957 гг. среди высшего партийного руководства происходила острая борьба между сторонниками и противниками курса десталинизации.

К этому времени непродуманные решения Н.С. Хрущева, импульсивность поведения, демагогия и т.д. стали очевидными.

Летом 1957 г. высшее руководство страны и партии пришло к выводу, что Н.С.Хрущев слишком далеко зашел в разоблачениях Сталина, чем подорвал авторитет СССР и КПСС на международной арене.

На волне разоблачения авторитарности в СССР вспыхнули волнения в Польше и Венгрии. Резко обострились отношения с Китаем и Албанией, в которых в этот период утверждались собственные «культы личности».

Глава государства, председатель президиума ВС СССР маршал Ворошилов, глава правительства маршал Булганин, а также Молотов, Маленков, Каганович, Первухин, Сабуров, составив большинство членов Президиума ЦК КПСС, приняли решение о смещении Хрущева с поста Первого секретаря ЦК.

В июне 1957 г. борьба вылилась в прямое противостояние. Большинство членов Президиума ЦК приняло решение о смещении Н.С. Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных