Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во-многом, эти действия стали предпосылкой последующего через три десятилетия краха социалистической системы в Европе.




В 1956 г. XX съезд КПСС поручил ЦК партии подготовить проект новой партийной программы — программы строительства коммунизма в СССР.

О возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране говорил И.В.Сталин в 1939 г. на XVIII съезде партии. Еще до войны была создана комиссия по подготовке партийной программы.

В 1956 г. новую комиссию возглавил Н.С.Хрушев, и осенью 1961 г. проект программы был опубликован в печати для всенародного обсуждения.

В октябре 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята новая, третья, программа партии *.

 

* Первая программа (1903 г.) была направлена на совершение буржуазно-демократической, а затем социалистической революции; вторая (1919 г.) — на построение социализма.

 

Исходя из того, что социализм в Советском Союзе победил «полностью и окончательно», и страна вступила в этап «развернутого строительства коммунизма», съезд рассматривал программу как философское, экономическое и политическое обоснование построения в СССР коммунизма.

Для построения коммунизма предполагалось решить триединую задачу:

в области экономической — построить материально-техническую базу коммунизма (т.е. выйти на первое место в мире по производству продукции на душу населения; достигнуть наивысшей в мире производительности труда; обеспечить самый высокий в мире жизненный уровень народа);

в области социально-политической — перейти к коммунистическому самоуправлению и бесклассовому обществу;

в области духовно-идеологической — воспитать нового, всесторонне развитого человека. Исторические рамки программы КПСС были в основном ограничены двадцатью годами.

Построить коммунистическое общество предполагалось к началу 80-х гг., за что исследователи называют Н.С. Хрущева "великим утопистом ХХ века".

 

На съезде также были приняты другие решения, направленные на стирание имени И.В. Сталина в народной памяти:

- о выносе тела И.В. Сталина из мавзолея и его захоронении у Кремлевской стены, что и было сделано в ночь на 31 октября, накануне закрытия съезда.

- Имя И.В. Сталина вычеркнули из названий городов, сел и улиц, по всей стране были уничтожены тысячи памятников И.В. Сталину.

- В этом же году г. Сталинград был переименован в Волгоград.

 

В начале 1960-х гг. авторитет Н.С. Хрущева окончательно упал.

Номенклатурные верхи не хотели больше терпеть административные экспромты Хрущева, которые сопровождались кадровой чехардой.

От Н.С.Хрущева отвернулся и народ. Ему была непонятна и чужда неустанная борьба Хрущева за «светлое будущее» при непрерывном ухудшении текущей жизни.

 

Приложение 33 к теме 7.3. Схема «Нарастание недовольства в обществе и отставка Н.С. Хрущева».

 

В октябре 1964 г. Н.С. Хрущев отдыхал на даче в Пицунде. 13 октября он был срочно вызван в Москву. Из аэропорта его повезли прямо в Кремль на заседание Президиума ЦК. От него потребовали подать в отставку.

Н.С. Хрущеву было уже 70 лет, он считал, немало сделал для страны, поэтому сказал: "Я уйду и драться не буду".

В результате по обвинению в «волюнтаризме» и «субъективизме» он снят со всех постов и отправлен на пенсию.

 

Первым секретарем ЦК КПСС, а с 1966 г. - Генеральным секретарем стал Л.И. Брежнев. Председателем Совета Министров СССР был назначен А.Н. Косыгин.

 

Приложение 34 к теме 7.3. Леонид Ильич Брежнев.

Леонид Ильич Брежнев 6 (19) декабря 1906, Каменское, Екатеринославская губерния — 10 ноября 1982, Заречье, Московская область) — советский государственный, политический, военный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах, с 1966 по 1982 год — Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах. Маршал Советского Союза (1976).

Герой Социалистического Труда (1961), четырежды Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973) и Ленинской премии по литературе (1979).

Под авторством Л. И. Брежнева опубликована книга «Воспоминания», включающая в себя трилогию «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина», а также главы «Жизнь по заводскому гудку», «Чувство Родины», «Молдавская весна», «Космический октябрь» и «Слово о коммунистах».

В годы войны находился на фронте.

Из воспоминаний В.Г. Репина, главного конструктора систем противоракетной обороны в 1970-1987 гг.:

«За время моей работы главным конструктором сменилось четыре Верховных Главнокомандующих, и только один из них, обзываемый кем ни попало маразматиком, Л. И. Брежнев, счел для себя необходимой личную беседу с главным конструктором по вопросам использования им, как Верховным Главнокомандующим, информации предупреждения о ракетном нападении. Некоторое время спустя после ввода [в октябре 1976 г.] в действие первой очереди СПРН он вызвал меня и около полутора часов пытал, какова достоверность обобщенных и точность количественных оценок ракетной обстановки, какой смысл имеют разные сигналы предупреждения, почему некоторые из них требуют только повышенного внимания, а некоторые — решительных действий с возможно необратимыми последствиями. Только эта беседа для меня полное доказательство мерзопакостности тех, кто обзывал и высмеивал Брежнева.

И в последние годы его жизни я был свидетелем живого интереса к делу и полной ясности ума этого человека. В 1980 году под его председательством состоялось специальное заседание Совета Обороны СССР, посвященное вопросам СПРН. Л. И. Брежнев проявил неподдельный интерес, задавал много вопросов, вникая в суть проблем, по ходу заседания вносил поправки в подготовленный проект решения. Его активное поведение сильно контрастировало по сравнению с поведением других членов Совета Обороны».

 

Приложение 35 к теме 7.3. Алексей Николаевич Косыгин.

Алексей Николаевич Косыгин (21 февраля (5 марта) 1904 года — 18 декабря 1980 года) — советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета Министров СССР (1964—1980). Дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974).

Член ВКП(б), КПСС (с 1927 года); член ЦК ВКП(б), КПСС (1939—80 гг.); кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), Президиума ЦК КПСС (1946—53 гг. и 1957—60 гг.), член Президиума, Политбюро ЦК КПСС (1960—80 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (1946—80 гг.).

В годы войны был заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР, заместителем уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде.

Находясь на посту Председателя Совета Министров СССР (октябрь 1964 — октябрь 1980), А.Н. Косыгин добивался проведения экономических реформ, которые им были изложены в докладе об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства на Пленуме ЦК КПСС, проходившем в сентябре 1965 года.

Суть этих реформ была в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли интегральных показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность) и увеличении самостоятельности предприятий.

 

Академик Е.И. Чазов об А.Н. Косыгине:

«... Я всегда вспоминал деловитость и четкость, царившую на заседаниях Совета Министров, которые вел А. Н. Косыгин. Попробуй, устрой на них пустопорожнюю дискуссию. Косыгин тут же оборвет.

Он был немногословен, его эрудиция, основанная на колоссальном опыте, позволяла ему быстро ориентироваться в обсуждавшихся вопросах.

…Я удивлялся обширности знаний А. Н. Косыгина и тому, что он хранил в своем мозгу тысячи различных данных.

... Косыгин был сдержан, иногда резок в высказываниях, но весьма прост и не любил словопрений, восхвалений и подхалимства.

…Простота Косыгина была не наигранной, а сутью его как человека.

И дело даже не в том, что он, отдыхая в Кисловодске или в санатории «Волжский утес» в Жигулях, питался в столовой вместе со всеми отдыхающими, а в его поведении, обращении с окружающими...

Была еще одна черта — интеллигентность, которая отличала Косыгина, да, может быть, еще Андропова, от других членов Политбюро... Косыгина не любил Хрущев, не любил и Брежнев, но оба они сохраняли его как руководителя экономикой страны».

 

На Западе его высоко ценили и называли «образцовым премьер- министром».

 

К моменту прихода нового руководства более полувека страна жила в чрезвычайных условиях. Л.И. Брежнев и его соратники считали, что обществу нужна стабильность.

Стабильности можно достичь при отказе от политического курса последних лет, от политики десталинизации и реформ.

 

Приложение 36 к теме 7.3. Схема «Политическое развитие страны в 1965 – 1985 гг.».

 

Но первое время руководство страны еще тяготело к реформам.

Еще в конце 50-х гг. советская экономика стала терять эффективность. Об этом свидетельствовали падение производительности труда, низкое качество продукции, убытки.

К середине 60-х гг. необходимость экономической реформы стала очевидной. Спланировал реформу и активно способствовал проведению ее в жизнь Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин.

В 1965 г. сентябрьский Пленум ЦК КПСС принял решение об экономической реформе.

 

Приложение 37 к теме 7.3. Схема «Экономическая реформа 1965 г.».

 

1. Вводились изменения в систему управления производством.

- Совнархозы - децентрализованное управление народным хозяйством на региональном уровне - ликвидировались и восстанавливались министерства - отраслевое управление производством.

2. Основные принципы советской экономики остались прежними:

- всеобъемлющая государственная собственность,

- единое, централизованное планирование,

- строгий контроль за основными показателями развития.

3. Суть реформы заключалась в том, что предприятия частично переходили на хозрасчет: отныне в распоряжении предприятий оставалась прибыль, получаемая от реализации сверхплановой продукции.

Эту прибыль предприятия могли направлять на развитие производства или стимулирование труда персонала.

Хозяйственный расчёт - система экономических отношений, возникающая в процессе социалистического воспроизводства между обществом в целом и отдельными его производственными звеньями (предприятиями, объединениями) и между самими подразделениями по поводу общественно необходимых затрат труда и распределения чистого дохода предприятий.

Государство организует Х. р., законодательно оформляя хозрасчётные отношения в правовых и административных актах.

На практике Х. р. выступает как метод ведения хозяйства и управления, сущность которого состоит в том, что каждое предприятие в денежной форме соизмеряет затраты на производство и результаты своей хозяйственной деятельности, покрывает свои расходы денежными доходами от реализации продукции и обеспечивает рентабельность производства.

Поэтому рентабельность и самоокупаемость составляют важнейшие особенности этого метода.

Х. р., базирующийся на общественной собственности на средства производства, принципиально отличается от коммерческого расчёта, который служит частным интересам.

Х. р. осуществляется в интересах всего общества, повышения благосостояния трудящихся, то есть, направлен на реализацию основного экономического закона социализма. Он позволяет сочетать интересы общества с интересами отдельных коллективов предприятий и каждого трудящегося.

 

Таким образом, реформа повышала роль экономических методов управления. Предложенную реформу А.Н. Косыгин предлагал рассматривать как начало процесса дальнейших реформ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных