Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Небольшую часть экономики страны составляли наиболее современные производства высокой технологии, которые работали на военные заказы.




Отметим, что в послевоенные годы вопросы технического перевооружения производства на основе последних достижений науки и техники постоянно рассматривались на партийном и государственном уровне с принятием соответствующих постановлений, в которых научно-технический прогресс был определён главным рычагом создания материально-технической базы общества, ключевой проблемой развития экономики на современном этапе.

Создавались новые академические и отраслевые научно-технические производства.

К концу 80-х гг. количество научных работников, составило 1,5 млн. человек, что ровнялось одной четвертой части всех научных работников мира.

СССР, население которого составляло примерно 1/17 часть всех жителей Земли, давал почти треть мировой научной продукции и пятую часть всех технических решений, ежегодно регистрируемых в мире.

Свидетельством мирового лидерства СССР стали первая советская ЭВМ (1949), первая в мире атомная электростанция (1954), начало эксплуатации атомного ледокола «Ленин» (1959) и другие достижения мирового уровня.

В эти же годы созданы реактивные пассажирские самолёты. Реактивный лайнер ТУ-104 первым в мире стал регулярно эксплуатироваться на авиалиниях. Конструкторские бюро. А. Н. Туполева, С. В. Ильюшина, О. К. Антонова и другие создали серию сверхскоростных пассажирских самолётов мирового класса.

Непосильное участие СССР в изнурительной гонке вооружений в период «холодной войны» деформировало структуру народного хозяйства Советского Союза: все отрасли, которые работали на человека и не были связаны с военно-промышленным комплексом, отставали в своем развитии.

Однако, как это ни парадоксально, именно «холодная война» и гонка вооружений во многом определили успехи послевоенного развития СССР, особенно в научно-техническом области.

Возникли новые производства:

- точное приборостроение,

- ракетостроение,

- атомная энергетика,

но это было связано главным образом с развитием военных отраслей и вело к наращиванию тяжёлой индустрии.

Во второй половине 50-х годов в Советском Союзе развивается серийное производство вычислительной техники, что открывает путь к магистральному направлению НТР - автоматизации производственных процессов и управлению ими.

Достижения научно-технической мысли стали возможны благодаря предельной концентрации усилий советского общества на ряде узких направлений: ядерной энергетике, космической технике, квантовой электронике.

Большой оборонный потенциал этих направлений в условиях «холодной войны» обеспечил им приоритетный режим развития, в том числе для формирования совершенно новых направлений фундаментальных исследований в области физики, математики, химии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных