Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гласность привела к резкой поляризации общества.




В 1987 г. возник конфликт между сторонниками и противниками реформаторского курса в высших эшелонах власти.

В сентябре 1987 г. секретарь Московского горкома партии Б.Н. Ельцин, пользовавшийся огромной популярностью, подал заявление о выходе из Политбюро, куда он входил в качестве кандидата, мотивируя это тем, что встречает много непонимания и противодействия в своей реформаторской деятельности.

 

Приложение 70 к теме 7.3. Борис Николаевич Ельцин.

 

Борис Николаевич Ельцин (1 февраля 1931 года, село Бутка, Буткинский район, Уральская область, РСФСР, СССР — 23 апреля 2007 года, Москва, Россия) — советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент Российской Федерации. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

 

В октябре 1987 г. на октябрьском Пленуме ЦК Б.Н. Ельцин вновь поднял вопрос о своем выходе из Политбюро, на этот раз по причине формирования "культа личности" вокруг М.С. Горбачева.

На самом деле у Б.Н. Ельцина уже складывалась своя политическая платформа. При обсуждении выхода Б.Н. Ельцина из Политбюро значительная часть участников Пленума буквально обрушилась на него с обвинениями в предательстве.

Б.Н. Ельцин был снят с поста секретаря Московского горкома КПСС, переведен на второстепенные посты, но именно в это время вокруг него стал возникать ореол мученика, который потом так помог ему в его дальнейшей политической карьере.

В то же время выявились серьезные разногласия между М.С. Горбачевым и одним из его ближайших сподвижников Е.К. Лигачевым.

 

Приложение 71 к теме 7.3. Егор Кузьмич Лигачев.

Егор Кузьмич Лигачев (р. 29 ноября 1920, Томская губерния, РСФСР) — советский и российский государственный и политический деятель, член ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПСС в 1983—1990 годах.

Член ЦК КПСС с 1976 по 1990 год (кандидат в члены ЦК КПСС в 1966-1976). Член Политбюро ЦК КПСС в 1985—1990 годах.

Известен своей успешной партийной и хозяйственной деятельностью и крылатыми фразами:

- «Чертовски хочется работать!», выражение сложилось на основе фразы из выступления на Пленуме ЦК КПСС (6 февраля 1990 г.).

- «Борис, ты не прав!», сказанной Борису Ельцину в 1988 году на XIX партконференции.

- Про «мамонтов»: «Так ты говоришь, что я вымирающий динозавр? Мамонт? А ты не задумывался над тем, что после эпохи динозавров начинается эпоха крыс? Вы ещё о нас, мамонтах, пожалеете!».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных