Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные параметры парты и их нормы.




Основными параметрами парты, которые должны удовлетворять установ­ленным нормам для того, чтобы обеспечить правильную посадку ребенка, яв­ляются дистанция и дифференция. Кроме того нормируется ширина скамьи, высота скамьи, наклон стола и др..

1) Дистанция - это расстояние по горизонтали между задним (ближним) краем стола парты и передним краем сжамьи, на которой сидит учащийся. Согласно установленным стандартам, это расстояние должно быть отрицательным и составлять 4-5 см, то есть, край скамьи должен заходить за край стола на 4-5 см.

При положительной дистанции ученик вынужден тянуться вперед, что вызывает искривление позвоночника (кифоз), быструю утомляемость.

2) Дифференция - это расстояние по вертикали от заднего края стола парты до сиденья. В норме должно быть равно расстоянию от локтя до ска­мьи при. опущенной и согнутой в локте руке (то есть ближний край стола парты должен находиться на высоте локтя опушенной руки сидящего за пар­той ученика).

■. Если дифференция больше нормы, то ученик должен поднимать правое плечо, что вызывает искривление позвоночника (правосторонний сколиоз), а также нарушение зрения из-за уменьшения расстояния от глаз до тетради, книги и тд. Если дифференция ниже нормы, то ученик вынужден наклонять­ся вперед, приобретая сутулость, кифоз.

3) Ширина скамьи должна составлять 2/3 - 3/4 длины бедра

4) Высота скамьи должна быть равна длине голени и стопы + 1-2 см.

5) Наклон стола парты к учащемуся - 15°






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных