Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И понятие "А", и понятие "Б" имеют "противоположные" понятия.




Звучит данная рамка довольно сложно, но на практике же все очень просто, что укладывается в формальную логику. Важно для применения механизма раскруток, что и "А", и "Б" имеют так называемые "противоположные" понятия. В нашем примере для "Опоздания" противоположным будет "Приход вовремя" или "Пунктуальность", а для "Неуважения" — "Уважение". Когда или "А", или "Б" сформулированы в негативной формулировке (с помощью частицы "не"), противоположное понятие, как видим, найти очень легко. Позже, когда мы будем смотреть, как формируются раскрутки, мы увидим, что во многих из них участвуют именно скрытые, не звучащие противоположные понятия.

И здесь для нас будет важно выделить из четырех получившихся понятий ("А", "Б" и их противоположностей) те, которые говорящим оцениваются как хорошие, как правильные, и мы будем обозначать их "А+" и "Б+", а те, которые оцениваются как неправильные, мы будем обозначать "А−" и "Б−". По всей видимости, это всегда легко понять из убеждения.

В нашем примере "А+" — "Пунктуальность", "Б+" — "Уважение", "А−" — "Опоздание", "Б−" — "Неуважение". Неважно, в какой форме изначально было сформулировано убеждение, например, наше убеждение могло звучать так: "Если ты приходишь вовремя, значит, ты меня уважаешь" или в каноническом виде "Пунктуальность — это уважение". Важно, что в карте говорящего существуют все 4 выделенные нами понятия.

"А+" и "Б+" сами являются элементами большего множества "Х".

Модель пирамиды логических уровней позволяет нам утверждать, что оба понятия и "А+", и "Б+" являются частью одного большего понятия. Это общее понятие сильно зависит от Карты говорящего, однако утверждать, что оно существует, мы можем с уверенностью.

В нашем примере "А+" — "Пунктуальность", "Б+" — "Уважение"; и можем допустить, что "Х" — это "Дружба" — понятие, в которое включены и "А+", и "Б+". Важно, что "Х" включает именно "правильные" с точки зрения карты говорящего понятия.

Понятие "Х" является множеством, в котором, помимо элементов "А+" и "Б+", есть также еще по крайней мере один элемент "В+".


Повторно применяем пресуппозицию о том, что "Карта не Территория" в части обобщения, и используем Метамодель. В нашем примере, когда мы определили "Х" как "Дружба", то можем без труда найти элемент "В+", включенный в это понятие, но не совпадающий с "А+ - пунктуальностью" или "Б+ - уважением". Как и ранее, это сильно зависит от Карты говорящего, однако мы уверены, что такой элемент есть. Например, это может быть "Взаимопомощь".

"А−", "Б−", "А+", "Б+" в структуре убеждения — это понятия, которые можно рассматривать как множества, состоящие из некоторых элементов, и эти элементы можно выделить. Мы будем называть их соответственно "а−", "б−", "а+", "б+".

"А−" — "Опоздание" может быть на 1 сек., 10 сек., 1 мин., 5 мин., 10 мин., 15 мин., 30 мин., 1 час и так далее.

"Б−" — "Неуважение" может включать такие понятия, как "грубо говорить", "не готовиться к встрече" (это уже зависит от Карты говорящего). Важно, что это тоже множество, и в нем есть элементы.

"А+" — "Пунктуальность". Инвертируем части "А−". Возможны варианты с точностью до секунды, до минуты, на 10 минут раньше и т.д.

"Б+" — "Уважение ". Инвертируем части "Б−": "вежливо говорить", "готовиться к встрече". Важно, что в каждом из понятий можно выделить более приближенный к Территории элемент, то есть более сенсорно-очевидный.


Существуют карты, отличные от карты говорящего, в рамках которых элемент "а−" является частью понятия "А'+", которое говорящим оценивается как правильное. Элемент "а+" является частью понятия "А'−", которое говорящим оценивается как неправильное. То же верно для "Б".

Из пресуппозиции "Карта не Территория" можно получить вывод о том, что Карта не равна Карте, и также о том, что Территория всегда содержит большее количество элементов, чем карта. Из этих двух положений можно сделать вышеуказанный вывод.

В нашем примере, если скажем "а−" — опоздание на 15 минут — то можно найти карту, в которой это является, например, нормой этикета, или карту, где это делается специально, чтобы хозяева, если они что-нибудь не успевают, могли бы успеть. Или если это встреча, то чтобы пришедший на нее человек мог собраться с мыслями перед началом разговора. И мы допускаем, что все это оценивается говорящим как правильные явления.

И обратное: существуют карты, где "а+" — приход с точностью до секунды можно было бы назвать проявлением "внутренней напряженности", "солдафонства", "занудства". Такие карты также существуют. То же касается понятия элементов "б+" и "б−".

Убеждение, сказанное в словесной форме, само по себе является действием (логический уровень поведения), которое мы будем обозначать "3п". В карте третьей позиции этому поведению можно дать отрицательные оценку "3п−" и положительную "3п+".

Трехпозиционное описание коммуникации является одной из важнейших концепций НЛП, и из него очевидно следует, что коммуникация любых двух людей, о чем бы они ни говорили и как бы ни взаимодействовали, всегда происходит и в еще одной Карте — Карте третьей позиции. В ней мы определяем наличие такого понятия, как Метарезультат — общего позитивного намерения коммуникации.

Именно его мы будем определять как "3п+". Например, в нашем случае говорящий мог нам заявить: "Если ты опоздал, значит, ты меня не уважаешь", потому что он хотел подчеркнуть важность наших отношений, и если они также важны для меня, то это метарезультат, или разделяемое позитивное намерение "3п+" в данном случае.

 

Также в карте третьей позиции действие — сообщение нам этого убеждения — может быть само по себе оценено отрицательно, например, это "не вежливо" сообщать об этом, или это "не уважительно", или это "грубо". Для нас важно, что в карте третьей позиции такие оценки существуют.


В Карте говорящего существует явление, при добавлении в которое "А−" оно не изменяется. Это явление будем обозначать "Н".


По всей видимости, это утверждение самое очевидное из всех. В нашем случае "А−" — это "Опоздание", и очевидно, что в Карте говорящего есть много явлений, ситуаций, контекстов, в которых опоздание не меняет других его частей. Например, это может быть ожидание в аэропорту любимого человека, ожидание рождения ребенка, ожидание начала долгожданного спектакля.

 

Т.е. если в аэропорту мы ждем любимого человека, а самолет задержали, и он приехал позже, то это не меняет никаких частей явления — мы, например, все равно рады. Или если ребенок рождается на пару дней позже расчетного срока, то это также не имеет ровным счетом никакого значения. То же касается начала любимого спектакля, который могли перенести, например, на 20 минут по техническим причинам — спектакль нам все равно понравится.

Наши примеры построены на основе силы (это очень важные явления), поэтому опоздание в них не имеет значения. Но это не обязательно: например, "Н" может быть просто "ожиданием десерта". Если его принесли немного позже, чем мы планировали, он не становится менее вкусным.

К любой из частей убеждения можно применить универсальное количественное для выявления границ применения данного убеждения. Применение универсального количественного будем обозначать функцией УК ("явление").

Здесь не будет отдельного рисунка. Смысл данного утверждения в том, что любое убеждение существует в определенной рамке, и говорящий не всегда может отдавать себе в этом отчет в момент изречения. Применение функции УК позволяет почувствовать границы применения убеждения.

Рассмотрим наш пример в каноническом виде "Опоздание — это Неуважение". Применим УК к первой части. Получится следующее: "Любое опоздание — это Неуважение". Возникает ощущение границы, ведь не любое, ведь на 2 секунды — точно не "неуважение". Применим к "Б": "Опоздание — это полное Неуважение". Тоже понятно, что не совсем так. Можно также применить к самой связи, т.е. получится, что "Опоздание — это всегда Неуважение". Можно еще усилить степенью "абсолютно всегда". Опять возникает ощущение границ применимости убеждения.

Применение УК ко всей фразе будет звучать так: "Любое Опоздание — это абсолютно всегда полное Неуважение". От трех функций УК мы ощущаем границы еще сильнее, и их хочется уже обозначить.

Таким образом, что мы получили некоторую самую тривиальную систему, в которую можно вписать любое убеждение и которая является примитивной наглядной демонстрацией того, что "Карта не Территория", и показывает, что, когда мы говорим убеждение, мы говорим о видимой части, а наша схема сразу изображает невидимые в словах части.

Давайте для наглядности сделаем расширенную карту убеждения для нашего примера и рассмотрим его в контексте деловой встречи двух друзей.

Обратите внимание, что у нас получилось. Ведь мы еще даже не начали применять никаких раскруток, а просто восстановили немного Территории в убеждении, как части Карты говорящего. Ведь все, что мы сделали, очевидно. И сразу бросается в глаза, как много неточности в любом убеждении. Именно в этом сила раскруток. Это не особое искусство говорить — это умение видеть шире карты, видеть ближе к территории, и расширенная карта убеждения вся следует только из базовых пресуппозиций НЛП и создается с помощью использования моделей логический уровней, трехпозиционного описания, метамодели.

Итак, теперь давайте посмотрим, что же представляют собой раскрутки, как они получаются из расширенной карты убеждения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных