Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура раскруток в расширенной структуре убеждения




Когда человек сообщает нам убеждение: "Если ты опаздываешь, значит, ты меня не уважаешь!", мы уже точно знаем, что его убеждение содержит большое количество неточностей и условных связей, которые существуют в его карте. Фактически раскрутка — это просто выделение в расширенной структуре убеждения других элементов.

Например, в нашем случае оказываются связными "опоздание на 10 минут" и "Дружба". Нам в расширенной структуре убеждения это хорошо видно, однако из фокуса внимания говорящего этот момент просто выпал, а раскрутка восстанавливает эту часть его же собственной карты.

Давайте выпишем обычные раскрутки и увидим, что их структура крайне проста в рамках расширенной структуры убеждения. Чтобы не быть голословными, давайте возьмем карту нашего примера и построим все указанные десять видов раскруток в каноническом виде, а затем просто адаптируем их к привычным формам нашего языка. Причем для еще большего смягчения раскруток мы сделаем их в форме вопросов.

"Если ты опоздал, значит, ты меня не уважаешь!"

 

 

Название Каноническая форма Каноническая форма, наполненная содержанием Адаптированный текст
Иерархия критериев "X" важнее, чем "А+". "Дружба" важнее, чем "Пунктуальность" Что для тебя важнее: наша дружба или пунктуальность?  
Другой результат Важно не "А+", и не "Б+", а "С+". Важно не "Пунктуальность", и не "Уважение", а "Взаимопомощь". Может, дело все-таки не в пунктуальности и не в уважении, а в том, что мы помогаем друг другу?  
Разбивка "а−" не может разрушить "Х". "Опоздание на 10 минут" не может разрушить "Дружбу". Ты считаешь, что опоздание на 10 минут может разрушить нашу дружбу?  
Модель мира В <инвертированной карте> "а−" означает "А'+" В <инвертированной карте> "Опоздание на 10 минут" означает "Норма этикета" Разве в высшем обществе не принято опаздывать на 10 минут?  
Намерение Хорошо, что важно "3п+" Хорошо, что важно "Важность отношений" Я правильно понимаю, что ты хочешь подчеркнуть важность для тебя наших отношений?  
Последствия А к чему приведет УК (если делать "3п", то получается "3п−")? А к чему приведет УК (если делать "Один друг другому говорит эту фразу", то получится "Невежливо)? А к чему приведет то, что ты каждому опоздавшему другу будешь настолько невежливо говорить об этом?  
Обращение к себе "3п" – это "Б−" либо "А−" (при условии участия в "А+" или "Б+") "Один друг другому говорит эту фразу" – это "Неуважение" А то, что ты мне это сейчас говоришь, – это разве уважение?  
Стратегия реальности "а−" не означает "Б−" "Опоздание на 10 минут" не означает "Неуважение" Ты действительно считаешь, что опоздание на 10 минут означает неуважение?  
Переопределение "Б+"– это "б+", а не "а+" "Уважение" – это "готовиться к встрече", а не "прийти с точностью до секунды" А что больше говорит об уважении: хорошая подготовка к встрече или приход с точностью до секунды?  
Противоположный пример "а+" при условии "б−" – это не "Б+" "прийти с точностью до секунды" при условии "не готовиться к встрече" – это не "Уважение" Т.е. ты считаешь, что если бы я пришел с точностью до секунды и при этом совершенно не подготовился, это было бы уважение?  
Аналогия "А−" никак не влияет на "Н" "Опоздание" никак не влияет на "Рождение ребенка" А если у человека ребенок родится на пару дней позже, то он будет менее любимым?  
Метафрэйм УК ("А−") – УК (это) УК ("Б−") Любое "Опоздание" – это абсолютно всегда полное "Неуважение" Ты считаешь, что всякое опоздание всегда говорит о неуважении?

Отдельно хотелось бы сказать о раскрутках "Обращение к себе" и "Последствия". "Обращение к себе" возможно только при условии, что говорящий сам включает себя в одно из понятий "А+" или "Б+". Например, убеждение "Все кошки не любят собак" нельзя раскрутить обращением к себе, т.к. сам говорящий не включен ни в одно из связываемых понятий.

Последствия — это применение УК оператора к "3п " и расширение рамки времени за счет постоянной части "К чему приведет". Фактически эту раскрутку можно считать раскруткой "Метафрэйм" только в карте третьей позиции.

Обратите внимание, что мы использовали все двенадцать форм раскруток, которые преподаются на мастерском курсе в "Центре НЛП в Образовании", однако и они не включили в себя всю расширенную карту убеждения.

Конечно, если бы мы лучше знали говорящих, контекст встречи, время опоздания, общее прошлое или его отсутствие, нам было бы легче строить расширенную карту убеждения и из нее получать раскрутки. Однако даже в таком формальном виде они уже обладают очень большой силой, заключающейся в том, что мы ими приоткрываем перед говорящим другую часть его собственной Карты, других Карт, приближаем его Карту в данном вопросе к Территории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных