Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техника безопасности




Перед выполнением работы в лаборатории необходимо вниматель­но ознакомиться с измерительными приборами, установленными на стенде, и с объектами исследования, смонтированными на схемной испытательной панели, предназначенной для данной работы. Перед началом работы все ре-гуляторы и делители напряжения, регулировочные резисторы и устройства должны быть поставлены в положения, обеспечивающие минимальные токи и напряжения.

При сборке электронных цепей рекомендуется вначале включать элементы цепи с последовательным соединением, а затем осуществлять подключение параллельных ветвей. Соединительные провода к вольтметру и осциллографу включаются в последнюю очередь. При этом провод, соединенный с корпусом измерительного прибора, должен обязательно включаться в одно из гнезд, имеющих потенциал корпуса стенда (обозначено значком ^).

Прежде чем производить запись результатов измерений, необходимо определить диапазон измеряемых величин, количество измерений и наметить значения, которые будут устанавливаться для независимой переменной. Количество этих значений зависит от характера снимаемых зависимостей. Для плавных монотонных зависимостей достаточно иметь 5 - 6 значений независимой переменной, равномерно распределенных по всему диапазону ее изменения. При снятии зависимостей, имеющих резкие экстремумы (как, например, у резонансных кривых), количество экспериментальных значений измеряемых величин в окрестностях особых точек должно быть больше, что позволит получить наиболее достоверную зависимость.

Поскольку в лаборатории используются универсальные стенды, на ко-торых расположены многопредельные приборы, обеспечивающие выполне-ние всех лабораторных работ, перед началом выполнения каждого пункта рабочего задания необходимо выбрать нужный для данного эксперимента прибор и соответствующие пределы измерения. Результаты измерений необходимо заносить в заготовленные дома таблицы в виде делений, отсчитанных по прибору. В таблицах должны быть предусмотрены колонки для результатов измерений, пересчитанных в единицы измеряемых величин (вольты, милливольты, миллиамперы и т. д.). Эти колонки заполняются после проведения определенной серии измерений. Все измерения, относящиеся к одному режиму работы электронного устройства, должны проводиться без перерыва, за короткий промежуток времени во избежание погрешностей в измерениях, обусловленных различными факторами, например нагревом электронного устройства. При проведении большинства экспериментов одним из основных режимов работы электронного устройства является номинальный режим, поэтому измерение номинальных значений электрических вели­чин для большинства лабораторных работ крайне необходимо. Полупроводниковые приборы и микросхемы характеризуются рядом максимально допустимых параметров, превышение которых при проведении эксперимента недопустимо.

При построении некоторых характеристик, например амплитудно-частотной, пользуются логарифмической шкалой для частот, откладываемых по оси абсцисс. При этом измерения, проводимые в широком диапазоне частот, следует осуществлять на частотах, кратных 1, 2 и 5, т.е. при f = 20, 50; 100; 200; 500; 1000 Гц и т.д.

После снятия зависимостей, относящихся к данной серии измерений (выполнение определенного пункта задания), следует построить соответствующие кривые (характеристики) и показать их преподавателю. После выполнения лабораторной работы титульный лист отчета около слов «Работа выполнена» нужно подписать у преподавателя. После этого можно разобрать электрические цепи и отключить измерительные приборы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных