Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Притча о Брахме, Вишну и Шиве




В Индии популярна притча о Брахме, Вишну и Шиве, рассказывающая о том, как они хвастались друг перед другом своим невероятным могуществом. Внезапно к ним подошел маленький мальчик.

— Что ты можешь сотворить? — спросил он Брахму.

— Все, — гордо отвечал бог.

Мальчик обратился с таким же вопросом и к двум другим богам. Они ответили ему так же: «Мы можем все сохранить, все уничтожить».

Положив перед Брахмой соломинку размером с зубочистку, которая была у него в руке, юный посетитель обратился к богу с вопросом:

— Можешь ли ты сотворить такую же соломинку? Брахма, приложив чудовищные усилия, к своему изумлению

обнаружил, что не в состоянии это сделать. Тогда отрок, пристально глядя на соломинку, отчего та стала исчезать, попросил Вишну спасти ее. Но все усилия Вишну остановить процесс исчезновения оказались безрезультатны. После этого маленький незнакомец вновь материализовал соломинку и спросил Шиву, может ли он ее уничтожить. Но сколько Шива ни пытался обратить ее в ничто, соломинка оставалась целой и невредимой. Мальчик вновь повернулся к Брахме.

— А меня ты мог сотворить? — спросил он.

Брахма долго и мучительно размышлял, но так и не смог припомнить, чтобы он когда-нибудь сотворил столь удивительное дитя.

Тут мальчик неожиданно исчез, и трое богов пробудились от своего заблуждения, вспомнив, что их возможностями управляет Высшая Сила.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных