Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повсюду — подтверждения гармонии и порядка




Осознавая, что любое человеческое существо представляет собой союз материи и разума, ранние западные мыслители по­стулировали существование двух независимых сил — природы и сознания. Позже они стали задаваться такими вопросами: «Почему все в природе устроено определенным образом? Почему одна рука человека не длиннее другой? Почему звезды и планеты не сталкиваются друг с другом? Разве во всей вселенной мы не видим подтверждения гармонии и порядка?» Ученые пришли к выводу, что сознание и материя не могут быть раздельными и независимыми факторами, поскольку всё должно управляться единым Разумом. Такое рассуждение естественным образом ведет к представлению о едином Боге, являющемся как Причиной материи, так и Разумом, одновременно имманентным и трансцендентным по отношению к ней. Постигший конечную истину осознает, что все в своей сути является Духом, хоть Дух и скрыт в различных проявлениях. Если вы вос­приимчивы, вы видите Бога во всем. И тогда возникает вопрос: как же ищущие впервые обнаружили Его?

На начальном этапе они закрывали глаза, чтобы отгородиться от непосредственного контакта с миром и материей и более полно сосредоточиться на обнаружении Разума, лежащего за их пределами. Исходя из своей неспособности узреть присутствие Бога в природе посредством обычного восприятия пяти чувств они старались ощутить Его внутри себя, как можно больше усиливая свою концентрацию. В результате они научились полностью отключать все пять чувств, таким образом временно отрешаясь от осознавания материи. Им стал приоткрываться мир Духа[4]. Великим духовным подвижникам Древней Индии, которые упорно, не отвлекаясь, продолжали это внутреннее исследование, Бог в конечном счете открывал Себя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных