Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медитация является высшей формой деятельности




Но медитация важнее и поступков, и преданности, и логических умопостроений. По сути, медитировать означает всецело сосредоточиваться на Духе. Такова эзотерическая медитация — высшая форма деятельности, которую человек может осуществлять, и в то же время это самый гармоничный способ обретения Бога. Если вы все свое время отдаете лишь мирским обязанностям, вы можете стать подобным автомату и утратить Его; если вы ищете Его лишь посредством своего распознающего мышления, вы можете потерять Его в лабиринте бесконечных рассуждений; в том же случае, когда вы лишь взращиваете преданность Богу, ваше развитие может стать чисто эмоциональным. Однако медитация сочетает в себе и уравновешивает все эти способы.

Что бы вы ни делали — работали, ели, смеялись, плакали, медитировали, — делайте все ради Него. Это лучший способ жить. Поступая таким образом, вы будете по-настоящему счастливы, служа Ему, любя Его и общаясь с Ним. До тех пор пока вы не прекратите позволять желаниям и слабостям своего физического тела управлять вашими мыслями и поступками, вы Его не обретете. Всегда будьте господином своего тела. Находясь в церкви или храме, вы, вероятно, в какой-то степени проявляете и преданность, и способность к распознаванию, но этого недостаточно. Если вы на самом деле желаете ощутить Его присутствие, вам совершенно необходимо активно практиковать эзотерическую медитацию.

Возможно, вы думаете, что после двух часов медитации мне становится смертельно скучно. Это отнюдь не так. Во всем мире я не нашел ничего столь же упоительного, как мой Бог. Когда я пью это выдержанное вино своей души, сердце мое захлестывает такое счастье, что им можно было бы заполнить небо. Божественная радость присутствует в каждом человеке. Солнечный свет одинаково сияет для угля и для алмаза, но лишь алмаз отражает свет. Таковы же и незамутненные умы, знающие Дух и отражающие его.

Практикуя эзотерическую медитацию, вы открываете тайну познания Бога. Я виню вас не в том, что вы делаете, а в том, чего вы не делаете. Вам кажется, что у вас нет времени для Бога. А если бы Господь был настолько занят, что не нашел бы времени присматривать за вами? Что бы тогда с вами произошло? Вырвите свой разум из обманчивого плена чувств и привычек. К чему вам погрязать в этом заблуждении? Я указываю вам страну более прекрасную, чем любая земная юдоль. Я говорю вам о счастье, которое опьянит все ваши ночи и все ваши дни; и соблазны чувств больше не очаруют вас. Дисциплинируйте тело и ум. Управляйте своими чувствами. Обретите Бога!

Я часто сравниваю тело с коммутатором, а пять чувств с телефонными аппаратами. Через их посредство я нахожусь в контакте с миром, но когда я не желаю общения, я отключаю свои сенсорные аппараты и пребываю в невыразимо отрадном общении с Богом. Небесный Отец не хочет, чтобы вы, Его чада, продолжали страдать. Чувственный мираж, в плену которого вы пребываете, следует преодолеть. Вы должны считать Бога высшей потребностью своей жизни. Разбейте кандалы своих ограничений, темных привычек и ежедневных рутинных действий. Не человека я порицаю, но лишь человеческое неверие в Бога и забвение человеком Бога. Его можно познать благодаря технике медитации, и когда он станет трепетать мудростью в вашем разуме и радостью в вашем сердце, дела ваши станут активнее и успешнее, чем были когда-либо прежде.

Дорогие мои, я когда-то был таким же, как вы. Я ходил по земле и искал истину и счастье, однако все, что обещало радость, приносило мне лишь невзгоды, — и тогда я обратился к Богу. Вы все должны обнаружить собственную божественность и обрести для себя царство Божие.

 

 

Эти глубочайшие истины не являются порождением мимолетных впечатлений. Вы должны вобрать их в себя и превратить в практический образ жизни для своей же высочайшей пользы. Если бы люди только знали, в чем состоит их собственное благо! Для тех, кто грешит, высшее Я является врагом. Подружитесь с высшим Я, и оно спасет вас. У вас нет никакого другого спасителя, кроме вашего высшего Я[6]. Вас сковывают путы невежества и дурных привычек. Вы страдаете оттого, что склонны следовать своим греховным помыслам. Если бы вы только помнили, как коротка жизнь! Пусть же данное вам драгоценное время не ускользает бесплодно. У индусов есть поговорка: «Ребенка интересует игра, юношу — плотские утехи, взрослого — заботы. Как мало тех, кого интересует Бог!»

Отбросьте бесплодную надежду на то, что мирские сверше­ния принесут вам счастье. Для этого недостаточно процвета­ния, недостаточно «красивой жизни». Ведь вы стремитесь быть счастливыми вечно. Осознайте Бога внутри себя и поймите, что ваше высшее Я божественно. Вы должны уметь уверенно отвечать на самый главный вопрос вашего собственного ума: «Откуда я пришел?»

Бог и бессмертие не являются мифами. Умереть, веря, что вы смертное существо, это самое тяжкое оскорбление, нанесенное вашему высшему Я. Долго ли вы, Божьи чада, будете еще позволять, чтобы серп смерти безжалостно косил вас, только потому, что вы за всю свою жизнь не предприняли ни единой попытки преодолеть мираж майи [7], невежество?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных