Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ЙОГИ




 

Храм Братства Самопознания, Голливуд, Калифорния, 21 марта 1944 г.

 

Йога представляет собой систему научных методов по воссоединению души с Духом. Мы пришли от Бога и должны вновь вознестись к нему. Кажущимся образом отделившись от своего Отца, мы должны осознанно воссоединиться с Ним. Йога учит нас тому, как подняться над иллюзией раздельности и осознать свое единство с Господом. Поэт Мильтон писал о душе человека и о том, как она может снова обрести рай. Таковы цель и назначение йоги — вновь обрести потерянный рай сознания души, благодаря которому человек узнает, что он един и всегда был един с Духом.

Различные религии мира главным образом основываются на верованиях человека. Истинным же основанием религии должна быть наука, которую все последователи могут применять для обретения нашего единого Отца — Бога. Йога и есть такая наука. Практиковать религиозную науку совершенно необходимо. Разные догматические «измы» все еще удерживают человечество в расколотом состоянии, несмотря на слова Иисуса: «И если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот»[12]. Единства между разными религиями можно будет добиться лишь после того, как отдельные люди, исповедующие эти религии, на самом деле начнут осознавать Бога внутри себя. Именно тогда наступит эра подлинного братства людей — Божиих чад.

Все великие мировые религии говорят о необходимости обрести Бога и установить отношения братства среди людей. Во всех религиях имеется моральный кодекс, такой, например, как десять заповедей. В чем же тогда различия между ними? Оно коренится в слепом фанатизме человеческого ума. Однако не догма позволит нам постичь Бога, а подлинное познание души. Когда люди поймут универсальные истины, лежащие в основе разных религий, догмы перестанут разделять их. Для меня нет ни иудея, ни христианина, ни индуса; все они — мои братья. Я поклоняюсь Богу во всех храмах, ибо все они возведены для почитания моего Отца.

Мы должны приступить к созиданию мирового единства, руководствуясь идеей «церкви всех вероучений», которая была выдвинута Братством Самопознания. Она подразумевает не эклектический подход, но уважение ко всем религиям, являющимся разными путями, ведущими к Богу. Следует повсеместно возводить храмы, посвященные единому Богу, где будут проходить богослужения всех религий. Я предсказываю, что это произойдет. Восток и Запад должны навсегда устранить перегородки в божьих домах, созданные из-за узости человеческого мышления. Обретая самопознание посредством йоги, люди придут к знанию того, что все они дети одного Отца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных