Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Йога превращает богословие в практический опыт




Йога позволяет человеку находить истину в любой религии. Десять заповедей проповедуются в разных формулировках во всех вероучениях. Но Иисус особо выделял две наиважнейшие заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя[17]».

Любить Бога «всем разумением своим» означает отвести внимание от всех своих чувств, полностью отдав его Богу: посвятить Ему всю свою сосредоточенность в медитации. Каждый, стяжающий Бога, должен научиться концентрации внимания. Молитва, которую вы произносите, в то же самое время размышляя на заднем плане ума о других предметах, не является подлинной, — Бог ее не замечает. Йога учит, что для обретения Отца в первую очередь необходимо искать Его всем своим умом, с однонаправленным сосредоточением.

Некоторые утверждают, что у индусов есть особая склонность к практике йоги, а людям Запада она, дескать, не подходит. Это неверно. Многие западные люди на сегодняшний день находятся в более благоприятном положении для практики йоги, чем масса индусов, поскольку достижения науки предоставили жителям западных стран много свободного времени. Индия должна как можно больше перенимать развитые на Западе прогрессивные методы достижения материального благополучия, чтобы жизнь там становилась легче и свободнее; Запад же должен научиться у Индии практическим метафизическим методам йоги, с помощью которых любой человек может отыскать свой путь к Богу. Йога это не секта, а универсальная наука постижения нашего Отца.

Йога предназначена всем, она подходит людям на Западе в той же мере, как и людям Востока. Ведь никому не придет в голову считать, что поскольку телефон изобрели на Западе, для Востока он неприменим. Точно так же методы йоги, хотя они и были разработаны на Востоке, работают не только для обитателей Востока — они полезны всему человечеству. В Индии родился человек или в Америке, ему предстоит когда-то умереть. Почему бы не научиться «умирать каждый день» в Боге, как апостол Павел?[18] Йога учит этому. Человек обитает в своем теле, как узник в темнице; когда приходит срок, его выкидывает из тела самым унизительным образом, от чего он неимоверно страдает. Поэтому любовь к телу есть не что иное, как любовь к своей тюрьме. Давно привыкнув жить в телесной оболочке, мы забыли о том, что такое подлинная свобода. Тот факт, что человек живет на Западе, не оправдывает того, что он не ищет свободы. Обнаружить свою душу и познать свою бессмертную природу насущно необходимо для любого человека. Йога указывает путь к этому.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных