Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Йогина порождает медитация




Чтобы обрести Бога, необходимо медитировать каждое утро и каждую ночь, а также всякий раз в течение дня, когда есть немного свободного времени. Кроме того, важно выделить один день недели для того, чтобы медитировать в течение шести часов. Это требование отнюдь не является непомерным: некоторые упражняются в игре на фортепьяно ежедневно по десять часов, не думая больше ни о чем. Для того чтобы продвинуться на духовном пути, необходимо отдавать Богу как можно больше времени. Мы должны делать все, чтобы Он почувствовал, что мы любим Его больше всего на свете. Когда вы приобретет опыт в медитации и научитесь погружаться глубоко в сверхсозательное, вам будет вполне достаточно спать по пять часов в день. Остаток ночи надо посвятить медитации. Для медитации на Боге можно использовать ночь, ранние утренние часы и выходные. Поступая таким образом, любой, даже очень занятый западный человек, может стать йогином. Станьте же западным йогином. Вам совершенно необязательно носить тюрбан или отращивать, как я, длинные волосы!

Да, нам нужны «улья», которыми являются церкви, но должны также наполнить их «медом» собственного самопознания[23]. Бог, конечно, присутствует и в церквах; но одного лишь посещения их недостаточно, чтобы уговорить Его открыться вам. Посещать церкви хорошо, но еще лучше ежедневно медитировать. Делайте же и то, и другое. Пребывание в храме вдохновит вас, но каждодневная медитация даст вам еще больший духовный подъем. Когда сердце человека объято пламенем преданности, когда он непрерывно бомбардирует Бога молитвами, Бог поддается ему. Такая непрерывная самоотдача совершенно необходима для Его обретения. Чтобы быть йогином, продолжая идти в ногу с современностью, надо медитировать дома, дисциплинируя себя, и выполнять все мирские обязанности! так, чтобы они стали служением Богу.

Мое величайшее желание — выстроить Божьи храмы в человеческих душах; видеть улыбку Бога на человеческих лицах. Важнейшее достижение в жизни любого человека — возвести собственной душе храм, посвященный Богу. И сделать это легко. Именно ради этого было послано на Запад Братство Саопознания.

Всякий, кто бесповоротно утвердил Бога в храме своей души, является йогином. Он вместе со мной может сказать, что йога предназначена для Востока, для Севера, для Юга и для Запада, что она для всех людей. Двигаясь по дорогам богословия, они должны выехать на центральную магистраль йоги. Верный путь ведет к чертогу божественного блаженства. Вошедший в него «уже не выйдет вон»[24]

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных