Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В единении с Богом вы знаете, что жизнь это сон




Живите в духовном сознании, в слитности с Богом, в которой вы осознаете, что жизнь является сном. Этого очень легко добиться, если прилагать усилие. Когда приходит страдание, прекратить отождествление сознания с телом становится труднее; поэтому будьте мудры и проявляйте усердие сейчас, пока у вас есть силы и здоровье.

Материальные желания отвлекают нас от устремленности к Бесконечному. Чуть ли не каждый день кто-нибудь говорит мне, что мне что-то нужно, что-то необходимо. Звучит это просто смешно: ведь я знаю, что тысячи людей прекрасно обходятся без этих «нужных» вещей. Если им они не нужны, то почему они должны быть нужны мне? Ваша единственная подлинная потребность это Бог, нет никакой иной потребности. Не привязывайтесь ни к собственности, ни к музыке, ни к книгам, ни к еде, ни к каким иным чувственным наслаждениям. В Боге вы обретаете вечную жизнь. Осознайте эту великую истину, иначе ваши мирские заботы возьмут верх, и вы будете опутаны ими даже в момент смерти. Тот, кто един с Ним, уже не принуждаем вновь возвращаться на эту сновидческую землю. Он может свободно, по собственному желанию, приходить и уходить[36], чтобы служить Богу в его земных чадах.

Живя божественной Радостью, вы не будете знать, что такое смерть. Следите за тем, чтобы ваша молитва не становилась механической. Будьте полностью поглощены ею и всей душей верьте в то, что Бог вас слушает. Если вы будете молиться Богу именно так — с горячей любовью, — он придет к вам в любой момент.

 

 

УСЛЫШАННЫЕ МОЛИТВЫ

 

Международная штаб-квартира Братства Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния,

19 октября 1939 г.

Мы не знаем, откуда приходим в этот мир, и, естественно, задаемся вопросами о происхождении и цели жизни. Мы узнаем о Создателе, читаем о Нем, но не знаем никакого способа вступить с Ним контакт. Нам лишь известно, что вся вселенная олицетворяет Его разум. Так же как крошечные часы тонкой работы заставляют нас восхищаться искусным часовщиком, а зрелище огромных сложных механизмов на заводе вызывает в нас восторг перед их изобретателями, наблюдая чудеса природы, мы испытываем благоговение перед создавшим ее интеллектом. Кто же сотворил этот живой цветок, устремленный к солнцу? — спрашиваем мы. Откуда взялись его аромат и красота, совершенство форм его лепестков и привлекательность его красок?

Звезды и луна, посылающие к нам ночью свое серебристое сияние, заставляют нас размышлять об интеллекте, управляющем движением этих небесных тел. Нежного лунного сияния недостаточно для выполнения обычных дневных действий, и некий милосердный разум навевает на нас отдохновение ночного сна. Затем восходит солнце, и благодаря его яркому свету мы можем ясно и четко видеть окружающий нас мир и осуществлять свои обязанности ради удовлетворения собственных нужд.

Есть два способа заботиться о своих потребностях. Первый — материальный. Если у нас слабое здоровье, мы идем к врачу. Но наступает время, когда никакие человеческие усилия уже помочь не в силах. И тогда мы начинаем возлагать свои надежды на иной способ. Мы обращаемся к духовной Силе, к Творцу нашего тела, ума и души. Материальные силы ограничены, и когда они дают сбой, мы ищем помощи от неограниченной божественной Силы. Мы обращаемся к этой другой Силе и в тех случаях, когда никакие наши усилия не способны разрешить наши финансовые неурядицы.

Каждый считает свои проблемы самыми тяжелыми. Одних это гнетет больше, чем других, потому что у Них ниже способность к сопротивлению неурядицам. Ввиду различий в степени психической силы люди мобилизуют разное количество энергии для решения своих задач. Когда разум человека слаб, а трудности его велики, ему не удается их преодолеть, в то время как другой человек, с большей силой интеллекта, мог бы переступить через этот барьер. Однако даже самые сильные и могущественные терпят порой неудачу. Когда нас со всех сторон теснят материальные, психические или духовные проблемы, мы начинаем осознавать, насколько ограничены возможности жизненных сил в физической вселенной.

Мы должны не только стремиться к финансовой независимости и крепкому здоровью, но и искать смысл жизни. Для чего мы живем? Когда на нас обрушиваются беды, мы в первую очередь реагируем на среду, пытаясь вносить в нее различные материальные коррективы, способные, как мы думаем, нам помочь. Но подходя к такой точке, где нам остается лишь признать: «Все действия, которые я предпринимал до сих пор, потерпели неудачу; что мне делать теперь?», мы начинаем лихорадочно искать решения в иной плоскости. Если мы достигаем определенной глубины в этих размышлениях, мы находим ответ внутри себя. Это разновидность услышанной молитвы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных