Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вселенная это сон Бога




В философских системах Веданты[56] и йоги о вселенной говорится как о сновидении Бога. Материя и сознание — космическое пространство с его звездами и планетами; плотные, всплывающие на поверхность волны и тонкие, подводные течения материального творения; способность человека чувствовать, желать и мыслить; жизнь и смерть, день и ночь, здоровье и болезнь, успех и неудача, — все это сновидение Бога управляется законом относительности.

Любые противоположности, порождаемые законом относительности, кажутся реальными грезящему смертному человеку, исполняющему свою маленькую роль в великом космическом сне. Для того чтобы преодолеть майю, иллюзию, закон относительности, необходимо пробудиться от сна в вечное божественное бодрствование. Ни воображение, ни отрицание существования великого сновидения, в которое мы ввергнуты, ни принятие «жизни» и отвержение «смерти», ни признание здоровья, ни игнорирование здоровья, — ничего не может повлиять на этот сон. Любое явление в той же мере является частью противоположного ему явления, в какой две стороны ткани являются ее частью. Противоположности в основе своей суть одно и то же. Подлинный искатель пытается не разделить их в своем сознании, но подняться над ними в своей мудрости.

Тот, кто убежден, что его тело это нечто кардинально иное, чем его разум; кто считает «реальными» лишь позитивные, счастливые и благие аспекты природы, которые по самой своей природе неизбежно сопровождаются своими противоположностями, — полностью погружен в мираж сновидческого мира.

Но ведь наши ночные сновидения, какими бы они ни казались реальными, улетучиваются как только мы пробуждаемся от сна. Человек может пробудиться и от великого сновидения кажущейся материальной реальности, чтобы жить в неизменном царстве Духа.

Лишь сверхчеловек, научившийся расширять свое сознание и переносить его в сферу бесконечного, способен осознать мироздание как сновидение Бога; лишь такой человек может на основании личного знания заявить, что материя лишена бытия. Лишь благодаря длинной последовательности дисциплинирующих действий — следуя научной йоге или любому другому пути духовного совершенствования, будь то путь любви, мудрости, служения или смирения, — богоискатель растворяет противоположности и распознает вечное Единение. «Кто, не впадая в заблуждение, признает меня таким высочайшим Духом, тот всепознавший, поклоняется мне всем существом своим».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных