Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия счастья: простой образ жизни и высокое мышление




Вашей целью должны стать простой образ жизни и высокое мышление. Учитесь тому, чтобы всё необходимое для счастья находилось всегда внутри вас самих. Для этого надо медитировать и настраивать своё сознание на вечно сущую, вечно осознанную, вечно новую Радость, которой является Бог. Ваше счастье никогда не должно быть обусловлено внешними факторами. Каким бы ни было ваше окружение, не позволяйте ему воздействовать на ваш внутренний покой. Анализируйте себя, превращайте себя в того, кем вы должны и желаете быть. Люди редко учатся подлинному самоконтролю; они совершают поступки, пагубные для их собственного высшего благополучия, и полагают, что таким образом они добиваются счастья. Но это не так. Ключом к истинному успеху и счастью является способность делать то, что, как вы знаете, вы должны сделать, и не делать того что для вас вредно.

Не перегружайте себя различными видами деятельности. Анализируйте то, что вы от них получаете, и решайте, на самом ли деле они для вас важны. Не тратьте свое время зря. Чтение хорошей книги намного полезнее, чем просмотр кинофильмов. Я часто говорю: «Если вы час посвящаете чтению, два часа посвятите внесению записей в дневник; если вы пишете два часа, размышляйте в течение трех часов; если вы три часа думаете – медитируйте все время». Чем бы я ни занимался, я постоянно удерживаю ум на своем душевном покое. Делайте то же самое, всегда направляйте иглу своего внимания к северному полюсу духовного ликования, и тогда ничто и никогда не сможет нарушить вашего равновесия.

Помните: если каждый новый день вы не оказываетесь лучше, чем были за день до этого, значит вы не только не продвигаетесь во всем, что касается здоровья, умственного равновесия и душевной радости, но и отходите назад. Потому что вы не учитесь как следует контролировать собственные действия. Ваши привычки порождены вами, и вы же можете их и изменить. Если вас одолевают неблагие мысли, примите решение держаться правильного общества, учиться и заниматься медитацией. Перемена внешнего окружения может значительно изменить вас. Ведь когда вы приходите сюда, пусть даже всего на несколько дней, у вас меняется образ мышления, и вы чувствуете, что обретаете освежающее состояние покоя. Когда вы проводите время на танцах или на вечеринке, ваш ум обычно неспокоен, нервозен и возбужден. Позже, если вам удается оказаться в более спокойной обстановке, вы снова чувствуете себя более умиротворенными. Среда оказывает огромное воздействие, даже, пожалуй, большее, чем сила воли. Если необходимо, измените её. До тех пор, пока вы не обретете мощи ума, вам не удастся быть таким, каким вы хотите быть, без поддержки со стороны позитивной среды. Когда человек испытывает трудности, пытаясь измениться к лучшему, ему совершенно необходима духовная компания и другие виды возвышающего влияния.

Столь же важен для самосовершенствования и самоконтроль. Если вы научитесь бесстрашно анализировать себя, чужая критика не заставит вас даже вздрогнуть.

Те, у кого недостатки других людей вызывают повышенный интерес, подобны стервятникам в мире людей. В мире и без того слишком много зла. Не говорите о дурном, не думайте о дурном и не делайте дурного. Будьте как роза, даря всем вокруг сладостный аромат душевной доброты. Пусть все чувствуют, что вы друзья и помощники, а не разрушители. Если хотите быть добрыми, занимайтесь самоанализом и развивайте свои достоинства. Отбросьте мысль о том, что в вашей природе есть хоть какое-то место для дурного, и тогда его и не будет. Не словами, но поведением давайте всем другим почувствовать, что вы – образ Бога. Придавайте значение свету, и тьмы не станет. Учитесь, медитируйте и творите добро ради других.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных