Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воздействие нервозности




Нервозность является не просто проблемой, а смертельным врагом, воздействие которого имеет далеко идущие последствия, сказывающиеся на разных планах нашего 6ытия. На физическом плане любую болезнь трудно вылечить, если она усугубляется нервозностью. На духовном — преданное сосредоточение и глубокая медитация для обретения покоя и мудрости даются нам с огромным трудом, если равновесие жизненной силы в теле нарушено. Однако нервозность можно излечить, Страдающий ею должен развить в себе намерение разобраться в своем состоянии и устранить эмоции и негативные мысли, которые постепенно разрушают его. Объективный анализ своих проблем и сохранение спокойствия во всех жизненных ситуациях способны излечить человека даже в случаях самой упорной нервозности.

Мгновенную свободу от нервозности приносит осознание того, что вся наша способность мыслить, говорить, чувствовать и действовать получена нами от Бога, что Он всегда пребывает с нами, вдохновляя нас и наставляя. Это осознание сопровождается вспышками высшего ликования; порой глубочайшее просветление охватывает все наше существо, изгоняя само понятие страха. Божественная сила, подобно океану, затопляет наше сердце очистительным потоком, устраняя все помехи обманчивых сомнений, нервозности и страха. Пребывание в плену материалистического миража, осознание себя исключительно смертным телом преодолевается контактом со сладостной безмятежностью Духа, достигаемым благодаря ежедневной медитации. Обретя этот контакт, вы осознаете, что тело — лишь крошечный энергетический пузырек в Его космическом море.

Человек, ставший жертвой нервозности, должен осознать свою ситуацию, размышляя о многочисленных ошибках мышления, ответственных за его слабую приспособленность к жизни. Когда нервный человек хотя бы раз признается себе в том, что его заболевание не вызвано какими-то необъяснимыми причинами, а является естественным результатом его собственных привычек, он уже наполовину исцелен.

 

Нервная система

Нервная система служит телефонной станцией тела со своими розетками и проводами, обеспечивающей человека возможностью реагировать на внешние и внутренние раздражители. Возбуждение нарушает нервное равновесие, направляя слишком много энергии в одни части тела, и оставляя без достаточного энергетического питания другие. Такое отсутствие правильного распределения нервной силы и является единственной причиной нервозности. Спокойный человек — то есть тот, кто избегает возбуждения, не будучи слишком сильно привязан к своему эго и осознавая, что не он, а Бог управляет вселенной, — всегда готов к любой жизненной ситуации, ибо его нервная сила уравновешена. Господь Кришна сказал: «С установившимся ясным разумом, пребывающий в Боге и познающий Бога не радуется, получая приятное, и не волнуется, получая неприятное»[82]. Мы должны стремиться к этой цели и достичь ее.

Нервная система поставляет поток жизненной энергии к мозгу, сердцу и другим частям тела. Она питает энергией пять чувств — зрение, слух, осязание, вкус и обоняние. Нервы это среда, через которую мы контактируем с внешним миром, и источник всех наших чувственных реакций. Отсюда ясно, насколько важно сохранять свою нервную систему в состоянии полного равновесия, не травмируя одну часть тела чрезмерным количеством энергии, что автоматически ведет к ее недостатку в других областях. Не через беспокойство и эмоциональные состояния, но через безмятежность и глубокое доверие к Богу мы достигаем йогического состояния уравновешенного бытия.

Йогам известны особые техники, с помощью которых можно оживить выжженные нервозностью ткани, посылая жизненную энергию в нервы, частично разрушенные из-за неправильного обращения с ними. Каждая клетка и каждая ткань в нервной системе является живым и разумным образованием. Жизненная энергия всегда может обновить ее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных