Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКАЯ И ДУХОВНАЯ ПОЛЬЗА ПОСТА




 

Международная штаб-квартира Братства Самопознания, Лос-Анджелес, Калифорния,

9 марта 1939 г.

 

Физические результаты поста и связанные с ним духовные переживания чудесны. Внутренний дух отделяется от запросов тела, а оно, в свою очередь, освобождается от грубых[83] привы­чек. Я только что завершил тридцатый день диеты и поста, и воспринимаю все это так, словно вообще никогда и не нуждал­ся в питании. Все, кто в состоянии, должны продолжать трех­дневный пост, а если возможно — то и более длительный. Так вы постепенно обнаружите, что можете жить без еды.

Недомогания и болячки в теле указывают на то, что в его механизмах что-то нарушено и им необходим ремонт. Подумай­те о том, с какой добросовестностью вы ухаживаете за своим автомобилем, содержа его в чистоте и в исправном состоянии. Человеческое тело сложнее любой машины, и Господь желает, чтобы вы содержали его в чистоте и в исправном состоянии, в то же время постоянно увеличивая меру своего упования на Него. Секрет хорошего самочувствия не только в химических веществах; еще важнее полагаться на присутствующую в вас энергию Бога.

Сила, пребывающая внутри вашего тела, является подлин­ным источником жизни. Это сознательная сила: она и созидает органы и обеспечивает их жизнедеятельность. Обычно жизнен­ная энергия непрерывно подкрепляется силой разума и пищей. Но если ею злоупотребляют, она дает сбой и отказывается ра­ботать. К примеру, когда уменьшается энергия, связанная с функцией зрения, вы начинаете хуже видеть. Никакая пища и никакие физические упражнения не могут восстановить телес­ную энергию, если начала убывать жизненная сила.

Пост позволяет отдохнуть переработавшим органам тела, телесным двигателям, а также самой жизненной силе, освобо­ждая ее от излишней работы. Когда вы перестаете вынуждать жизненную силу зависеть от внешних источников — пищи, во­ды, кислорода, солнечного света, — она становится самодоста­точной, независимой.

Привычка переедать в течение трехсот шестидесяти пяти дней в году порождает многие заболевания. Проклятием для тела является и неизменное питание в определенные часы, не­зависимо от того, на самом ли деле организм нуждается в дан­ный момент в пище. Чем больше вы обусловлены вкусовыми переживаниями, тем больше вы болеете. Вполне нормально наслаждаться едой, но быть ее рабом — это настоящее бедст­вие. Почему вы допускаете, чтобы физическая природа наноси­ла вам вред? Природа не может сделать вам ничего плохого, если вы не привязаны к телу и чревоугодию. Вы должны осоз­нать, что на самом деле тело поддерживает жизненная сила.

Не впадая в фанатизм, начните придавать большое значе­ние разуму с целью все больше и больше укреплять его. Если вы ставите разум в подчинение телу, он вам отомстит. Он утра­тит свою мощь, и тогда вам придется зависеть от внешних фак­торов, но никакие врачи и никакие лекарства не помогут паци­енту, чей ум ослаблен настолько, что болезнь стала хронической. Лечение на три четверти зависит от ума.

В Индии нас учат побеждать свое тело, чтобы мы могли в большей степени полагаться на ум. Люди, постоянно исполь­зующие физические средства оздоровления и лечения, всегда будут зависеть от них. Но сила ума важнее. Надо учиться по­степенно все больше использовать ум. Таким образом вы осоз­наете, что ум является самым надежным инструментом. Он сде­лает все, что вы ему прикажете. Я не раз убеждался в этом на собственном примере.

Однажды я читал лекцию в Милуоки. Жара стояла такая, что все лицо мое было залито потом, но я никак не мог найти платок. Был момент, когда я просто не знал, что делать. Но за­тем я направил сознание в Центр Христа и мысленно произнес: «Господи, мое тело прохладно». Пот немедленно исчез, и мне действительно стало прохладно!

Так что очень важно научиться как можно больше полагаться на ум. Но полностью игнорировать тело тоже нельзя. Посту­пая таким образом, вы не сможете ни есть, ни двигаться.

Некоторые люди проявляют интерес к развитию власти ума над телом только потому, что это позволит им показывать всем, какие они здоровые. Однако здоровье отнюдь не является жиз­ненной целью. Общение с Богом — вот она, цель жизни. Хо­рошее самочувствие временно. Неизбежно наступит момент, когда здоровье уже ничем не поправишь. Кто тогда поможет вам? Бог. Пост это один из величайших способов приблизиться к Нему. Он освобождает жизненную силу от рабской зависимо­сти от пищи, демонстрируя вам, что на самом деле жизнь в ва­шем теле поддерживает Бог.

Но сатанинское искушение состоит в том, что стоит только уму подумать о еде, как вам сразу хочется есть. Однажды, когда я был маленьким мальчиком в Индии, я был сильно простужен, и мне очень хотелось поесть тамаринд, который считается вред­ным при простудах. Сестра возражала, но я так настойчиво упрашивал ее, что она ворча принесла мне несколько*плодов. Я откусил кусочек, пожевал его и выплюнул. Несмотря на то что я так и не проглотил ни куска тамаринда, мое желание почувст­вовать его вкус было утолено.

Воистину, человек так привязан к вкусу, что он только вы­играл бы, если бы Бог сотворил его тело так, чтобы вся вред­ная, излишняя и нездоровая пища, удовлетворяя его вкус, про­сто обходила бы органы пищеварения и усвоения!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных