Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






САМОПОЗНАНИЕ КАК КРИТЕРИЙ ВЕРОУЧЕНИЯ




 

Храм Братства Самопознания,

Лос-Анджелес, Калифорния, 22 августа 1933 г. Первый храм Братства Самопознания, Энсинитас, Калифорния, 27 августа, 1939 г.

(компиляция)

 

Из всех храмов Бог любит более всего Храм внутреннего безмолвия и безмятежности Своего верного приверженца. Всякий раз, когда вы входите в этот чудесный прекрасный эфам, где мы собрались[86], оставляйте позади все тревоги и беспокой­ства. Если вы не отпустите их, Бог не сможет прийти к вам. Сначала утвердите в себе храм красоты и покоя; там, на алтаре своей души, вы обретете Его.

Порой у человека опускаются руки, ибо ему кажется, что для него время упущено и ему уже слишком поздно искать Бо­га. Нет, это никогда не поздно сделать. «Бхагавад-Гита» учит, что если человек осознает фальшивость этого мира и реаль­ность одного лишь Духа, пусть это даже случится в самый по­следний момент перед его смертью, он вступит в лучший мир после своего исхода с земли[87].

Рано или поздно каждый из нас будет взят отсюда. Узнайте прямо сейчас, в чем смысл жизни. Великая цель ваших пере­живаний в этой жизни состоит в том, чтобы побудить вас ис­кать их смысл. Не придавайте значения проходящей перед нашими глазами веренице людей. Время не стоит на месте. Спешите же осознать, что вы — часть великого Единого. Пусть познание Бога станет вашей целью. Махаватар Бабаджи говорил, что даже крошечная часть этой дхармы — праведного поведения, поиска богопознания — спасет вас от ужасных стра­хов[88]. Перспектива неотвратимой смерти или неудачи и других прискорбных событий вселяет в человека великий ужас. Како­во ваше состояние ума, когда вы не в силах помочь самому се­бе, когда ваши близкие ничего не могут сделать ради вас, когда ничто больше вас не поддерживает? Не позволяйте себе ока­заться в таком положении. Найдите Бога и прилепитесь к нему. Кто был с вами прежде всех остальных? Бог. А кто будет с ва­ми, когда вы покинете эту землю? Только Бог. Но если вы не подружитесь с Ним сейчас, вы не сможете познать его в свой смертный час. А если будете искренне искать Его, вы Его най­дете.

Все в мироздании искушает вас отвернуться от Бога. Но он соблазнительнее любого земного соблазна. Вы поймете это, если осознаете хотя бы мимолетный Его проблеск. Благодаря внутренней молитве, медитации и неослабной решимости вы сможете обрести Его. Не отступайтесь от сосредоточения на Нем, ибо до тех пор, пока ваш ум блуждает где-то в другом мес­те, Он не явится. Он хочет прийти к вам, но вы Ему препятст­вуете, предпочитая маленькие чувственные удовольствия, чте­ние книг или времяпрепровождение на вечеринке с коктейля­ми. И Бог говорит вам: «Что ж, чадо Мое, продолжай свои иг­ры».

Бог ищет нашей любви. Он стучится в каждое сердце и просит, чтобы мы вошли в Него, но люди в большинстве своем не желают откликаться. Однако, попадая в неприятности или за­болевая, они сразу начинают звать Его на помощь. Тот, кто подружился с Богом в период своего процветания и счастья, всегда найдет Его рядом с собой и в час нужды. Тот же, кто медлит с установлением этой связи, будет вынужден бороться со своими испытаниями в одиночку до тех пор, пока мудрость и безусловное смирение, не обретет вечного Друга.

Среди огромного числа людей на планете лишь очень не­многие ревностно ищут Бога. Где те, что населяли ее двести лет назад и думали, что земля принадлежит им? Все они ушли. Из них, возможно, лишь единицы осознали истину о жизни и обре­ли Самопознание в преданности Господу. Так происходит из поколения в поколение, и тем не менее каждое следующее по­коление считает, что жизнь реальна! Вы слишком вовлекаетесь во все это шоу, находясь здесь в течение столь короткого срока. Найдите Бога! Он старается притянуть нас Своей любовью. Он демонстрирует нам разнообразные чудеса, которыми нам так нравится любоваться: чудеса произрастания, чудеса природы. Он же пребывает прямо среди здесь, прямо за цветами. Ищите Его. Ученые делают свои открытия не на основании слепой ве­ры и молитвы, а следуя научным законам. Если вы с искренним рвением будете применять научные законы духовности, Бог не­избежно окажется рядом с вами. Пусть прозреет ваша предан­ность, ибо благодаря непрерывному рвению вкупе с примене­нием духовных законов вы обретете Его.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных