Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истинная религия удовлетворяет потребности вашей души




Догматики от религии убеждены, что если вы не разделяете их конкретного вероучения, вы обречены гореть в аду. Но ис­тинная религия удовлетворяет потребности человеческой души не утверждениями, а доказательствами, как наука. Я никогда не хотел стать догматиком и перестать использовать способности к суждению и здравый смысл. Когда я встретил своего гуру, Свами Шри Юктешвара, он сказал мне: «Многие учителя будут убеждать тебя поверить им; и если ты это сделаешь, они лишат тебя очей твоего интеллекта и потребуют, чтобы ты слепо принял их логику. Я же хочу, чтобы ты держал свои очи интеллекта широко раскрытыми. Кроме того, я открою в тебе еще один глаз, око мудрости»[90].

На противоположном краю от догматика находится либе­рал. Этот принимает вообще все! Полагая, что таким образом проявляет широту подхода, он утверждает: «Все духовные пути хороши; поэтому я не привязываю себя ни к одному из них», Но, уважая все учения, лучше следовать какому-то одному из них, нежели быть бабочкой от религии, порхающей от цветка к цветку. Избегайте и ложного либерализма, и слепого догма­тизма. Будьте догматиками лишь в своей приверженности муд­рости, и тогда вы обретете Бога.

Каждое усилие, которое человек совершает для Бога, будет замечено Им. Но если человек не следует научно достоверному пути к Богу, его духовное продвижение подобно езде в старой телеге с запряженным волом. Разумеется, искренне ищущие так или иначе добиваются какого-то познания, какому бы пути они ни следовали, но если они придерживаются лишь слепой веры и механически повторяют молитвы, для достижения Гос­пода им понадобится много воплощений на этой земле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных