Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Относитесь всерьез к Богу, а не к жизни




В жизни идут чередом трагедии и комедии, это калейдоскоп бесконечного разнообразия. Нет двух совершенно одинаковых явлений. Жизнь любого человека индивидуальна. У каждого свои черты лица, свой склад ума, свои желания. Нам стало бы скучно, если бы каждый день мы переживали одно и то же. Мы бы устали от такой жизни. Нам не захотелось бы даже смотреть на небо, будь оно одинаковым каждый день. Мы наслаждаемся разнообразием. Стереотипное представление о небесах полностью ошибочно. Если бы там было скучно, все святые молились бы о возможности вернуться на землю, чтобы хоть как-то разнообразить свое существование! Небеса это нечто бесконечно иное, всегда по-новому приятное, в то время как наша земля часто бывает по-новому неприятна!

И все же, как ни мучительна жизнь, люди в большинстве своем привыкают к ней, считая, что другого способа жить не существует. Не имея возможности сравнить ее с жизнью духовной, они не осознают, насколько болезненно и утомительно это земное бытие.

В сущности, жизнь нереальна. Это лишь развлечение. И так же как старые фильмы показывают снова и снова, в жизни, как правило, снова и снова происходят одни и те же старые истории. И хотя жизнь никогда не прекратится, в ней без конца будут обыгрываться одни и те же темы из старых кинофильмов. Утверждение о том, что история повторяется, верно. Все мы — музейные экспонаты!

Воспринимайте все, что происходит в жизни, радостно, непривязанно, так, как вы воспринимали бы кино. Жизнь очень развлекает, если не воспринимать ее слишком серьезно. Добрый смех является чудесным средством от человеческих невзгод. Одно из лучших качеств американцев — их способность смеяться. Как прекрасно уметь посмеяться над жизнью. Этому меня научил мой мастер [Свами Шри Юктешвар]. В начале обучения в его обители я никогда не улыбался, лицо мое всегда было торжественным и серьезным. Однажды мастер язвительно спросил: «Что это с тобой? Ты что, на похоронах? Разве ты не знаешь, что обнаружить Бога означает похоронить все свои печали? Так почему же ты такой мрачный? Не воспринимай эту жизнь слишком серьезно». Он научил меня тому, как возвышаться умом над мукой земного опыта, чтобы обрести полное счастье в Боге.

Кришна учил: «Признав равными радость и скорбь, достижение и неудачу, победу и поражение, вступи в битву; так ты избегнешь греха»[98]. Оставаться беспристрастным, что бы ни происходило, — один из лучших способов справиться с обманчивыми желаниями. Это я узнал на примере моего великого мастера. Христос неизменно демонстрировал такое состояние ума вплоть до своего последнего мига на земле. Даже во время пыток Иисус не утратил своей любви к Богу и божественного Сознания. Когда нашу радость и безмятежность защищает Бог, более надежной крепости быть не может. Через какие бы испытания и страдания вам ни пришлось идти, всегда помните то благо, которое Он вам дал. Ваша душа — дивный храм Господа. Мрак невежества и ограничений смертного сознания должен быть изгнан из этого храма. Чудесно быть в сознании души — укрепленном, мощном!

Ничего не бойтесь. Ни к чему не испытывать вражды, всем дарить свою любовь, ощущать любовь Бога, прозревать Его присутствие в каждом человеке и лелеять лишь одно-единственное желание — обрести Его присутствие в храме собственного сознания, — вот он, единственный верный способ жизни в этом мире. Имеющие другие желания не познают подлинного удовлетворения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных