Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ




ЛЮДЯМ

 

Первый храм Братства Самопознания в Энсинитасе, Калифорния, 20 августа 1939 г.

 

Некоторые люди рождаются привлекательными, и все к ним тянутся. Другие никогда никому не нравятся. Есть и такие, к которым люди не испытывают ни особого влечения, ни неприязни; этих обычно не замечают. Почему люди такие разные? Беспристрастный Господь не несет ответственности за столь неравноправное распределение привлекательных качеств. Различия в характерах людей являются результатами их собственного поведения. Свои приятные или неприятные качества человек породил сам — в этой или в прошлых жизнях. Было бы немыслимой несправедливостью, если бы по воле Бога одни дети рождались бы с таким преимуществом, как привлекательные качества, а другие — с таким недостатком, как качества отталкивающие. Но Он не давал детям этих свойств характера, поэтому мы не должны призывать Его к ответу.

Бог творит всех людей равными, по образу и подобию Своему. Чтобы понять причины кажущегося неравноправия между людьми, мы должны учитывать закон перевоплощения. Знание этого закона было утрачено и забыто в темные века. Иисус имел в виду перевоплощение, когда сказал: «Илия уже пришел, и не узнали его... Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе»[109]. Душа, воплотившаяся в одной жизни как Илия, вернулась на землю в другом воплощении в качестве Иоанна Крестителя.

Жизнь была бы лишена смысла, если бы она не предоставила нам в достаточную возможность развивать свой потенциал и осуществлять свои желания. Если бы не перевоплощение, как бы могла проявиться всевышняя справедливость для души, которая не может выразить себя, ибо она заключена в теле мертворожденного младенца или в теле, дожившем всего лишь до шестилетнего возраста? Такие души едва ли оказались бы в аду, ибо еще не сделали ничего такого, что требовало бы наказания. Не попали бы они и в рай, не имея никакой возможности заслужить его. Ответ состоит в том, что мир — это огромная школа, а закон перевоплощения — выражение справедливости, принуждающий каждого человека возвращаться сюда до тех пор, пока он не выучит все жизненные уроки. Именно эту истину имел в виду Господь Кришна: «Но тот йог, который ревностно стремится, который очистился от грехов и многими воплощениями достиг совершенства, тот идет к высшему Пути»[110].

Каждый сам взрастил свои светлые и темные стороны характера. Где-то, когда-то, в этой или в других жизнях, были посеяны семена его собственных деяний. Если он позволил взрасти семенам пагубных действий, они вытеснят посеянные им добрые семена. Мудрец выкорчевывает семена зла из сада жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных