Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространяйте свою дружбу на всех, как это делает Бог




Не допускайте, чтобы ваша дружба ограничивалась лишь кем-то одним, постепенно распространяйте эти божественные взаимоотношения и на других людей, преследующих благородные идеалы. Пытаясь сдружиться с тем, у кого неправильная направленность ума, вы будете разочарованы. Сначала выстраивайте дружеские отношения с достойными этого людьми и затем постепенно переносите их и на других, делая это до тех пор, пока вы не будете испытывать дружеское расположение ко всем на свете. Тогда вы сможете сказать: «Я друг для всех, даже для моих врагов». Иисус относился ко всем как к близким друзьям. В последнем испытании он продемонстрировал свою слитность с тем, чему он всегда учил: «...Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас»[118].

Истинная дружба, будучи проявлением божественной Любви, ничем не обусловлена, подлинна и прочна. Эмерсон очень изящно высказался о таком идеале в одном из своих эссе[119]: «Высшее соглашение, которое мы можем заключить с нашим собратом: "Вовек да пребудет между нами истина"....Как величественно — чувствовать другого и говорить о нем. Нам не нужно ни встречаться, ни разговаривать, ни писать друг другу, у нас нет необходимости посылать друг другу подарки на память. Я полагаюсь на него как на себя. Если мне известно, что он сделал что-то, я знаю, что он поступил правильно». С другом вы можете говорить свободно, не боясь, что он неправильно вас поймет. Но дружба не сможет расцвести, если в отношениях между двумя людьми присутствует хотя бы намек на то, что у одного из них есть какие-то посягательства на другого. Лишь на основе свободы и духовного равенства может строиться дружба. Только таким божественным светом, осознанием того, что каждая личность является образом и подобием Бога, должно быть пронизано ваше отношение к любому человеку. Если вы дурно обращаетесь с кем-то, вы никогда не познаете дружбу с ним.

Многие идут по жизненному пути без друзей. Я не могу даже вообразить, как они это выносят. Настоящие друзья очень редко понимают нас неправильно, а когда это происходит, недоразумение не длится долго. Если кто-то злоупотребляет вашим доверием, продолжайте относиться к ним с такими же любовью и пониманием, какие вы надеетесь получать сами. Если такой человек, несмотря на это, продолжает вести себя недоброжелательно и бьет по протянутой ему руке дружбы, то вам лучше временно убрать руку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных