Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для обнаружения Бога необходима концентрация




Без способности к концентрации духовного прогресса не бывает. Не сосредоточиваясь, вы никогда не найдете Бога. Учитесь отсоединять от своего сознания все внешние звуки и другие мирские источники отвлечения. Как только вы достигаете правильного состояния сознания, Бог уже здесь. Он не скрывается от вас, это вы скрываетесь от Него. Увидев в глубокой медитации внутренний свет[126], пытайтесь удержать его, чувствуя, что вы пребываете в нем, едины с ним. Именно там и находится Бог. Старайтесь проникнуться осознанием того, что вы — свет Бога.

Чем больше ваше душевное равновесие во время концентрации и чем дольше вы сосредоточиваетесь, тем глубже вы погружаетесь в Бога. Если бы все то время, что вы находите для чтения книг о духовных истинах, посвящалось медитации, вы достигли бы намного более ощутимого прогресса — ивпсихическом, и в духовном смысле. Поменьше спите, побольше часов отдавайте медитации. Отдых, которым вы будете наслаждаться при этом, освежает в сотни раз действеннее, нежели сон.

Если вы не отсекаете звуки из сферы своего восприятия, вы не можете достичь Бога. Поэтому святые искали уединения в пещерах и лесах. Снова и снова погружайтесь во внутреннее безмолвие, практикуя методы сосредоточения и медитации, которые я вам передал, — и вы обретете великий покой и счастье. В «Гите» сказано: «Пусть йогин постоянно упражняется в йоге, пребывая в одиночестве, покорив свою мысль и свое «я» (силой йогической концентрации), свободный от желания обладать»[127].

В церквах и храмах следует чаще практиковать безмолвие глубокой медитации. Прихожане должны поменьше разговаривать. Когда я проходил обучение в обители своего гуру, Свами Шри Юктешвара, он лишь изредка беседовал с нами. Основную часть времени мы молча сидели вокруг него и практиковали внутреннее сосредоточение. Он отчитывал нас, даже если мы просто шевелились. У настоящего учителя есть нечто большее, чем книжное знание. На духовном пути необходимо учиться мудрости у такого учителя — владеющего знанием и знающего о том, что он им владеет; ибо он пережил истину, а не просто прочитал о ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных