Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невидимый источник видимых миров




У пространства есть две стороны, соответствующие двум его аспектам. Одной его стороной является творение. На друтой есть лишь Бог, — никакого творения там нет вообще. Это мир «тьмы без тьмы» или «света без света». В «Гите» Господь говорит: «На этом Пути не светят ни солнце, ни луна, ни огонь; вступив на него, более не возвращаются; это — Моя высочайшая Обитель»[128].

Такая же двойственность присуща и человеческому сознанию. Ваше бытие имеет две стороны — зримую и незримую.

Открыв глаза, вы видите творение и себя в нем. Закрыв, не видите ничего, лишь темную пустоту, и все же ваше сознание, даже когда оно отсоединено от восприятия форм, сохраняет

свою проницательность и действенность. Во время глубокой медитации вы проникаете в эту темноту, таящуюся за закрытыми веками, и видите Свет, из которого возникает все творение. Благодаря погружению в самадхи, ваше восприятие преодолевает даже явленный Свет и вступает в сферу всецело блаженного Сознания, пребывающего за пределами любой формы и все же бесконечно более реального, ощутимого и радостного, чем любое чувственное или сверхчувственное восприятие.

Бог даровал вам возможность наблюдать в вашем собственном сознании действие тех же законов, которые управляют всей вселенной. Состояние сознания без формы, переживаемое с закрытыми глазами, можно сравнить с бесконечной сферой «тьмы без тьмы» и «света без света», где Бог существует вне каких-либо форм, качеств и противоположностей, характерных для области Его материального творения. В Своей неограниченной и безмерной вечности вне мироздания пребывает лишь Он один — в лишенном качеств сознании вечно сущего, вечно осознающего, вечно нового Блаженства. В этой части бесконечности, где Он правит как Абсолют, нет никакого мира, никакого сотворенного объекта. На другой же стороне пространства Он осознает в Самом Себе все мироздание.

В Невидимом возникают вселенные. Эйнштейн сказал, что пространство весьма подозрительно, поскольку все возникает из него и в нем же исчезает. Куда же деваются все электроны и все миры?

Всякий раз, когда вы подпадаете под действие чар какого-то материального творения, закройте глаза, загляните внутрь и созерцайте его Источник. Вы не видите ничего, не чувствуете ничего. И тем не менее все зримые объекты возникают из этого Невидимого. «И свет во тьме светит»[129]; Если вы будете продолжать вглядываться в темноту, вы найдете этот великий Свет. За тьмой скрыто Христово Сознание. За тьмой скрыта пульсирующая жизнь иных миров. «В доме Отца моего обителей много»[130].

Непосредственно за пространством присутствует Интеллект. Непосредственно за вами присутствует Бог. Не живите более в неведении Его присутствия. Вспенивайте тьму силой своей медитации. Не останавливайтесь до тех пор, пока не найдете Его. Вам еще предстоит столько всего узнать! Столько еще увидеть внутри себя! Решение любой задачи придет к вам прямо из Бесконечного. Истины, постигаемые мною во внутреннем пространстве медитации, вскрывают подлинную основу физических законов, открываемых наукой с помощью иных методов. Закрывая глаза, я могу видеть тонкие жизненные токи, текущие в моем теле.

Не надо думать, что в спокойствии, которое вы переживаете закрыв глаза, вы одиноки. Бог пребывает вместе с вами. Какие у вас основания считать, что Его нет? Эфир полон музыки, которую можно поймать с помощью радиоприемника. Без него вы бы не узнали об этой музыке. Точно так же вы не знаете и о Боге. Он с вами в каждое мгновение вашего бытия, но единственный способ обнаружить это заключается в медитации. Те из вас, кто практикует медитацию, должны ее углублять. Не ложитесь ночью спать, пока на самом деле не почувствуете какие-то признаки присутствия Бога внутри себя. Вглядывайтесь в темноту до тех пор, пока не разоблачите ее чудесные тайны.

Для того чтобы подбодрить вас, расскажу об одном опыте сверхсознательного состояния, которое я пережил сегодня. Я сидел в библиотеке на Маунт Вашингтон. Было около четырех часов, когда внезапно дыхание мое прекратилось и все тело стало жестким. Я обнаружил, что наблюдаю процесс смерти. Тело мое было бездыханно и неподвижно, но сознание оставалось при мне. Переживание смерти было невероятным. Я видел собственное тело и всю природу, как если бы это был космический фильм, сотворенный божественным Светом. Я радостно вскричал: «Господи, смерти нет! Весь это мир — всего лишь кинофильм!»

Правитель, восседая на своем троне, может гордо провозглашать: «Я царь!»? но как только смерть коснется его, от него не останется и следа. Лишь тот истинный царь, кто осознает Бога в каждой форме мироздания. Смерть не устрашит его, ибо он видит в ней врата, ведущие в горнее царство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных