Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принимайте решения, применяя волю и способность к распознаванию




Каждое сильное решение, принятое с твердой решимостью, может немедленно стать привычкой. Разве, руководствуясь своим разумом, вы не можете делать то, что хотите? Вы должны стараться. Отбросьте все свои ошибки! Пересмотрите свои прошлогодние действия. Вспомните, сколько раз вы действовали под влиянием вредных привычек. Возможно, вы слишком много ругались с людьми, переедали или испытывали зависть. Прямо сейчас примите решение и знайте, что вы никогда больше не повторите эти ошибки. Скажите себе: «Парамахансаджи говорил, что редактирование ему было не по душе, но он стал редактором. Если он смог стать редактором, то и я могу сделать то, что решил». Разве это не так? Все, к чему я стремился, прилагая силу воли, осуществилось. И я уверяю вас, что если вы примете решение, вы тоже добьетесь успеха. Бог дал вам способность взорвать свои невзгоды. «Берегитесь, о горы! Не стойте на моем пути, иначе ваши склоны будут сегодня обращены в прах!» Это слова из песни одного великого свами[142]. В другом месте он поет: «Я впрягаю в свою колесницу все судьбы и всех богов!»

Римляне обычно привязывали пленников к колесницам и волокли их по земле. Какая страшная пытка! Тем не менее в ней содержится важный урок для нас, ибо мы позволяем своим привычкам обращаться с нами точно так же. Мы должны сами взять их в плен, вместо того чтобы быть их пленниками. Привязав их к колеснице своей воли, мы должны волочить их, иначе они будут тянуть нас назад. Истинная свобода состоит в способности делать то, что мы считаем правильным, а не просто вынашивать капризные желания.

В этом новом году научитесь распознаванию. Тщательно исследуйте каждый возникающий в вас импульс к действию, чтобы понять, следует ли ему следовать. И когда ваш рассудок утверждает, что вы должны что-то сделать, то никакие судьбы и никакие боги пусть не становятся на вашем пути. Если же вы обнаружите, что вы не правы, сумейте изменить свое намерение. Некоторые люди настолько упрямы, что неспособны признавать свою неправоту. Но человек должен руководствоваться рассудком, а не слепой убежденностью. Если после спокойного размышления вы приняли решение, что ваше намерение сделать что-то является правильным, то никто не должен суметь остановить вас. Будь я безработным, я сотрясал бы весь мир до тех пор, пока люди не воскликнут: «Дайте же ему работу, чтобы он успокоился!» (я говорю это не из личной гордости, а для того, чтобы вы учились на моем примере).

Всякая работа, осуществляемая в правильном духе, принесет вам победу над собой. Можете мыть туалеты, но если вы делаете это с мыслью о служении и помощи людям, вы проявляете подлинный дух Божьего человека. Важно ваше отношение к выполняемой работе. Умственная лень и работа, совершаемая через силу, портят характер. Меня часто спрашивают: «Как вам удается делать столько дел?». Это удается потому, что я делаю все с величайшим удовольствием и в духе служения. Внутри себя я все время пребываю с Богом. Несмотря на то что я мало сплю, я всегда чувствую себя бодрым, так как выполняю свои обязанности с правильным отношением. Служение это привилегия.

Вы должны осознать, что вы — дитя Бога. Примите решение, что не будете более подчиняться диктату своей старой, обусловленной привычками, личности. Временные ограничения и несовершенства тела и ума не смогут больше тянуть вас назад. Как только вы вынесете этот вердикт и решительно пожелаете стать новым человеком, вы изменитесь.

Вы были пленником своих привычек, и это причиняло вам вред. Из-за пагубных привычек мышления и поведения в этой и в прошлых жизнях ваше телесное царство подвергается теперь нашествию различных болезней, проблем, настроений и неведения. С этого момента вы должны сказать себе: «Я не раб своего тела. В собственном царстве я — диктатор. Мои мысли будут только такими, как я пожелаю». Стоит вам изменить свои привычки, как вы признаете: «Как это, оказывается, было легко сделать! Насколько же я был недобр по отношению к самому себе, когда не менял разъедающие душу привычки на те, что приносят счастье».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных