Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему чувственные переживания так заманчивы




Искушения заманчивы, — сомневаться в этом не приходится. Наши чувственные устремления направлены на внешний мир. Поток жизненной силы льется из мозга по нервам в глаза, уши, нос, язык и кожу. Ощущения, которые поставляются нам таким образом, являются результатом этого потока, текущего вовне, и зачастую приносят нам удовольствие. В этом и состоит соблазн чувств. Чрезмерное увлечение им опасно: до тех пор пока человек не утвердился в мудрости, текущая вовне энергия ведет его к чувственной зависимости.

Посредством этого фонаря с пятью лучами чувств мы воспринимаем и исследуем материальный мир. Благодаря чувствам мы начинаем увлекаться тем, что приятно видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и осязать. Желание вновь пережить определенное ощущение входит в привычку. Проблема состоит в том, что у большинства людей нет никакого опыта переживания Духа, скрытого за материей. Поэтому они не могут сравнить возбуждающее, вызывающее удовольствие чувственное восприятие с невыразимым блаженством души. И до тех пор пока человек не отречется от всего чувственного наслаждения или не разовьет к нему невосприимчивость, у него и не появится возможность такого сравнения. Единственный способ избежать ловушки состоит в осознании через разум или личный опыт того факта, что существуют более высокие радости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных